Все на старт! Чувашия готовится к самой масштабной лыжной гонке «Лыжня России – 2018»

Всего полторы недели осталось до старта Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2018». 31 января министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков провёл заседание организационного комитета и рассказал журналистам о ходе подготовки к проведению в регионе масштабного мероприятия.

Старт традиционной лыжной гонки в этом году будет дан 10 февраля ровно в полдень. Как и в предыдущие годы, забеги запланированы во всех муниципальных образованиях и городских округах региона. Всего на территории республики в этом году будет организовано 26 площадок для гонки. По мнению организаторов, не менее 60 тысяч приверженцев лыжного спорта и активного образа жизни смогут в этот день получить заряд бодрости и хорошего настроения, а также поддержать спортсменов из России на зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

По словам министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова, организаторы «Лыжни России» в муниципальных образованиях и городских округах региона проделали большую работу, чтобы все участники смогли насладиться большим спортивным праздником. Традиционно для участников соревнований подготовлены фирменные лыжные шапочки и номерные знаки с символикой мероприятия. Центральной площадкой «Лыжни России – 2018» в Чувашии станет Чебоксарский аэроклуб, в окрестностях которого будет подготовлена трасса протяженностью 3 км.

Начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары Александр Малов рассказал, что на площадке соревнований все желающие при необходимости смогут взять лыжи напрокат. Для болельщиков организуют яркую и заводную культурно-массовую программу с играми и конкурсами. Торжественная церемония открытия соберет гостей праздника в 11:45, а в 12:00 на лыжную трассу выйдут участники VIP-гонки – депутаты, представители власти, руководители организаций и учреждений, известные спортсмены республики.

Организаторы советуют не забывать основные советы от медицинских работников, чтобы участие в гонке принесло удовольствие и не обернулось проблемами со здоровьем.

«Тем, кто решил стать участником лыжного забега, предварительно надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по месту жительства, чтобы оценить состояние и возможности организма, получить медицинскую справку – допуск на участие в соревнованиях, которую необходимо будет представить в мандатную комиссию. Обязательно пройдите медицинский осмотр!», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Пройти медицинский осмотр можно в Республиканском Центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины (г. Чебоксары, пр. Ленина, 32 «а», время работы в будние дни: 08:00 – 19:00, в субботу – 08:00 – 13:00) или в поликлинике по месту жительства.

На трассе соревнований будет организовано дежурство врачебно-сестринских бригад в г. Чебоксары в районе аэропорта (конечная троллейбусов 2, 9 и 15), г. Новочебоксарск (Ельниковская роща), гг. Канаш, Алатырь и в районах республики. Кроме того, на центральной трассе соревнований в г. Чебоксары будет дежурить реанимационная бригада. При возникновении проблем со здоровьем к ним можно будет обратиться за советом или медицинской помощью.

 

Программа центрального старта «Лыжни России – 2018» в г. Чебоксары:

8.30 – 11.15 Регистрация участников в день соревнований;

11.20 – 11.45 Распределение участников по стартовым карманам;

11.45 – 12.00 Официальная церемония открытия;

12.00 Старт VIP-забега;

12.10 Общий старт участников – трасса 3 км;

12.30 Старт на дистанции 5 км и 10 км;

13.30 – 14.30 Церемония награждения победителей и призеров;

14.30 – 15.00 Официальная церемония закрытия.

Фоторепортаж

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий