Вышел каталог «Почтовые марки Российской Федерации 1992—2017»

Вышло в свет второе издание официального каталога государственных знаков почтовой оплаты Российской Федерации. Он включает описание знаков почтовой оплаты, выпущенных с января 1992 года по декабрь 2017 года акционерным обществом «Марка».

Том содержит описание более 2300 почтовых марок и блоков, около 900 малых листов и листов с оформленными полями, а также почти 40 буклетов и охватывает временной период в 25 лет.

В описаниях выпусков указаны каталожные номера и даты их выхода в почтовое обращение; приводится название марки, блока или серии на русском и английском языках, номиналы и краткое описание сюжетов знаков почтовой оплаты; имена художников, граверов, оформителей, фотографов; даются сведения о количестве марок в листах, сообщаются размеры марок, марочных листов, блоков, буклетов, а также сорт бумаги, способ печати, вид и размер зубцовки. Для каждой марки, блока, буклета, малого листа, листа с оформленными полями и сувенирного листа приводятся данные о тиражах.

Описание всех выпусков сопровождается цветными иллюстрациями. Марки показаны в натуральную величину (100%), блоки – в 2/3 натуральной величины (66%), малые листы, листы с оформленными полями, буклеты и сувенирные листы – в ½ натуральной величины (50%), если иной масштаб не обусловливается особенностями верстки (шириной полос каталога). Всего в книге около трех с половиной тысяч цветных иллюстраций.

Каталог открывается вступительной статьей руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого «Пульс России в почтовых выпусках 1992—2017».

Данное издание предназначено для широкого круга читателей, в том числе для коллекционеров почтовых марок Российской Федерации, специалистов торговых организаций и организаций почтовой связи.

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий