Память вечна

Вечером 22 января в 23-ей пожарно-спасательной части состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной сотрудникам Шумерлинского гарнизона, погибшим при исполнении служебных обязанностей в 1973 и в 1981 годах. Памятная доска увековечила имена Григория Михайловича Обухова и Петра Григорьевича Лаврентьева. Как отметил, открывая мероприятие, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС республики В. Нягин, сохранение памяти о прошлых поколениях огнеборцев – основная цель акции спасателей «Память вечна». Шумерлинские пожарные были и остаются на хорошем счету, профессионально внесут службу и выполняют свой долг с честью, до конца, как это сделали в свое время Обухов и Лаврентьев. Он также сообщил, что 2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. Ведь умение правильно реагировать на всевозможные беды необходимо не только спасателям, но и каждому из нас.

Слова благодарности сотрудникам ПСЧ, ветеранам противопожарной службы выразили первые заместители глав городской и районной администраций Е. Туличева и А. Мостайкин. Спасибо за память и внимание прозвучало от родственников погибших бойцов огненного фронта.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам пожарной части В. Ядуванкину и А. Максимову. Затем к стене дома легли живые цветы, и была объявлена минута молчания.

 

Для все присутствовавших событие стало не просто данью памяти, но и примером безграничного мужества и отваги. Особенно этот урок был важен для учащихся школы № 2 из класса кадет МЧС.

Н. Игнатьева. Фото А. Андреевой.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий