Любителям зимних видов активного отдыха

Одними из популярных видов активного времяпрепровождения зимой являются катание с горок на «ватрушках» и санках-ледянках, катание на сноуборде и горнолыжный спорт. Но такие забавы могут быть опасными и непредсказуемыми.

Чтобы зимние развлечения приносили только положительные эмоции, Главное управление МЧС России по Чувашии призывает граждан соблюдать ряд правил.

При катании на «ватрушках» (тюбинг) и санках-ледянках:

— Не следует перегружать «ватрушку». В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку нескольким людям сразу – из нее можно вылететь; нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу паровозиком – они могут перевернуться; внизу склона должно быть достаточно места для торможения; прежде чем начать спуск по трассе, осмотрите ее: на ней не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить «ватрушку», проколов или разрезав ее; перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей; кататься следует сидя, не пытайтесь вставать или прыгать как на батуте; не привязывайте «надувные санки» к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д. 

При катании на сноуборде:

— Выберите правильный склон для своего уровня катания; используйте защиту для запястий, наколенники и шлем; проверьте исправность креплений; не переоценивайте свои силы и учитывайте внешние условия, например, лед и туман; выбирайте безопасную скорость спуска; перед сменой направления движения, оглянитесь назад, чтобы проверить, не едет ли кто-нибудь сзади.

При катании на горных лыжах:

— Реально оценивайте свои силы: скорость спуска и маневры на трассе должны отвечать вашей физической и технической подготовке; контролируйте свою скорость и средство передвижения в соответствии с крутизной склона, погодными условиями и наличия препятствий таким образом, чтобы не создавать опасность на склоне другим; двигаясь вниз по склону, выбирайте направление движения так, чтобы лыжники, которые находятся перед вами, были уверены в своей безопасности; помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится сверху по склону, а значит он должен контролировать ситуацию; подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника необходимо справа по краю склона, не мешая лыжникам, которые спускаются; не останавливайтесь на узких участках трасс, и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами, потому что лыжник, который спускается, вас не видит.

Госкомитет Чувашии по ГО и ЧС.

 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий