Обсуждены вопросы готовности к назначению выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Сегодня, 12 января, под руководством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежды Никандровой состоялось совещание с начальниками отделов социальной защиты по вопросам освоения бюджетных средств в 2017—2018 годах, а также готовности казенного учреждения и отделов социальной защиты населения к назначению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Открывая совещание, Надежда Никандрова подчеркнула, что укрепление института семьи является важнейшей задачей Правительства республики, которое продолжает выполнять все взятые на себя бюджетные обязательства по социальной защите граждан, на эти цели в 2018 году предусмотрено направить более 6 млрд рублей.

Благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Чувашии составит 8 910 рублей. Планируется, что в нашей республике ежемесячную выплату будут получать около 4,5 тыс. семей, в которых родится первый ребенок.

По поручению Главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе – 9 330 рублей. В целях назначения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на одного члена семьи 13 995 рублей, для семьи из 3-х человек, с учетом рожденного первенца – 41 985 рублей.

«При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. до вычета налогов», – отметила Надежда Никандрова. При этом не учитываются суммы единовременной материальной помощи из бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Например, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина меньше 13 995 рублей, можно идти в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Заявление подается с предъявлением следующих основных документов:

– паспорт заявителя;

– свидетельство о рождении ребенка (выписка из решения об установлении опеки);

– сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления и др.

Более подробную информацию о пакете документов для назначения выплаты граждане могут узнать в отделах социальной защиты населения по месту жительства.

Также замминистра проинформировала, что подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

В завершение совещания Надежда Никандрова поручила и.о. директора казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Ларисе Гайдаш организовать своевременный и качественный прием документов о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, а также совместно с начальниками отделов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Чувашии принять дополнительные меры по освоению бюджетных средств на реализацию мер социальной поддержки в 2018 году.

Перед начальниками отделов социальной защиты населения были поставлены задачи обеспечить своевременное и качественное перечисление социальных выплат льготным категориям граждан, вести активную информационно-разъяснительную работу о предоставляемых мерах социальной поддержки и об изменении законодательства  Российской Федерации и Чувашской Республики.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий