«Юный пешеход»

В Шумерле в рамках республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения» прошел городской фестиваль «Юный пешеход»

Всем известно, что закон улиц и дорог — строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

Именно такое, отличное, знание правил дорожного движения показали учащиеся 4-х классов школ города Шумерля на фестивале по безопасности дорожного движения «Юный пешеход», который прошел в Центре детского творчества 5 января. Данный фестиваль уже не первый год проводится в рамках республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения» с целью пропаганды безопасного дорожного движения, снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма среди детей младшего школьного возраста.

Начался фестиваль с разминки «Проверь тормоза!», во время которой все команды были очень внимательными. А потом последовали конкурсные испытания. Сначала ведущие проверили, как ребята знают дорожные знаки. Затем команды расшифровывали письмо, которое получил от Светофора Вася Торопыгин. Также участники фестиваля побывали в роли водителей, а капитанам пришлось оказать первую медицинскую помощь пострадавшему на дороге — перебинтовать руку. А еще каждая команда представила творческое выступление на тему пропаганды безопасного дорожного движения.

В результате конкурсных испытаний все команды стали победителями в различных номинациях:

— «Знатоки правил дорожного движения» — команда «Жезл», МБОУ «СОШ №2»;

— «Знатоки дорожных знаков» -  команда «Светофоровы», МБОУ «СОШ №3»;

— «Безопасное вождение» — команда «Дорожный дозор», МБОУ «СОШ №6».

А команда «Светофор» МБОУ «Гимназия №8» оказалась сильнейшей сразу в двух номинациях — «Мы – пропагандисты ПДД» и «Скорая помощь». И эта команда будет представлять город Шумерля на республиканском конкурсе «Безопасное колесо».

Закончился фестиваль новогодним флэш-мобом, который организовали для всех присутствующих обучающиеся студии «Фристайл» (педагог А.Б. Виссаров).

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий