В новогодние каникулы Шумерля присоединится к всероссийскому фестивалю городской среды «Выходи гулять»

Конкурсные программы, детские игровые и молодежные развлекательные мероприятия, театрализованные представления и спортивные состязания в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!» пройдут с 3 по 8 января 2018 года во дворах города Шумерля и парке культуры и отдыха, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Как отмечают организаторы, дворы и общественные территории, благоустроенные в 2017 году с привлечением федеральных и региональных средств, станут местом притяжения жителей, получивших необходимые условия для проведения новогодних праздников, активного отдыха и зимних забав.

3 января в 11.00 часов дворовый праздник по ул. К. Маркса, д.9 — ул. М.Жукова, д.3 даст старт фестивалю «Выходи гулять!». 4 января в 11.00 часов участниками мероприятий станут жители д.56 корп. 1 по улице Черняховского. 5 января в 11.00часов торжества пройдут по ул. Ленина д.24 — ул. Щорса д.2. В этот же день, 5 января в 13.00 часов, фестиваль пройдет у домов №№57 и 57 корп. 1 по улице Щербакова. 6 января сразу две благоустроенные площадки станут местом притяжения жителей: дворовая территория между домами №№13 и 15 по улице Ленина, где мероприятия начнутся в 11.00 часов, а также парк культуры и отдыха, где в 12.00 часов стартует культурно-развлекательная программа. Завершится фестиваль в микрорайоне комбината, где 8 января во дворе дома №4 по улице Горького и дома №6 по улице Заводская в 11.00 часов горожане смогут интересно и занимательно провести время.

Напомним, что Шумерля – один из российских городов, где в 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Формирование 

комфортной городской среды». В рамках данной программы центральная улица города – Ленина – меняется к лучшему. Здесь реконструирован тротуар, установлены фонари уличного освещения и малые архитектурные формы – скамейки и урны. Более 2,7 млн.рублей было направлено на данные виды работ. Эта улица была определена горожанами в ходе голосования на платформе «Моногорода.рф». Благоустройство улицы Ленина продолжится и в следующие годы.

В рамках данного проекта проведены работы по благоустройству общественного пространства – городского парка культуры и отдыха. На сумму более 3,4 млн. рублей произведена укладка плитки по аллеям, на подходах к аттракционам и около скульптуры «Олени». Установлены новые парковые скамьи и урны в количестве 44 штук, на центральных аллеях заменены светильники на столбах уличного освещения в количестве 17 штук и смонтированы экономичные и энергоэффективные фонари в количестве 22 штук.

Многие дворовые территории также преобразились. В 17 дворах по программе «Формирование комфортной городской среды» проведено асфальтирование дворовых территорий и подъездных путей, а в рамках программы развития транспортной системы города заасфальтированы еще 9 дворовых территорий.

По федеральной программе во дворах, жители которых общим собранием собственников определили перечень работ и подали заявки,

установлено освещение, скамейки и урны. В 2017 году 17 дворовых территорий на сумму чуть более 8,6 млн. рублей благоустроены таким образом.

Участие Шумерли в масштабном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», рассчитанном на пять лет, продолжится и в следующем году.Так, в 2018 году на реализацию мероприятий данной программы городу уже предусмотрены средства из федерального бюджета чуть более 8,9 млн. рублей, республиканского бюджета – почти 570 тыс. рублей и бюджета города — 624,5 тыс. рублей, которые планируется направить на ремонт очередных дворовых территорий и общественных пространств.

Реализация проекта предусматривает прямое участие жителей, которые вправе предлагать варианты благоустройства придомовых территорий, парков и скверов, а также контролировать ход и сдачу работ. Также важно, чтобы к тому, что уже сделано, у людей было бережное отношение.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий