Правила, которые диктует дорога

Дорожно-транспортный травматизм, в том числе с участием детей, остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Поэтому тесное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в ознакомлении детей с правилами дорожного движения так важно и необходимо.

Наряду с тем, что в дошкольных учреждениях систематически проводится работа по данному направлению, родители и дома просто обязаны уделять правилам дорожного движения должное внимание, закрепляя и на личном примере показывая, как нужно правильно вести себя на дороге. Родители ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой. Этот путь и должен стать тем «полигоном», где мамы, бабушки, отцы ежедневно будут приучать детей к грамотному транспортному поведению.

В этом году мы начали проект «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах» — это одна из форм обучения детей и родителей. Маленькие пешеходы с помощью сказок, занятий, игр закрепляют основы правил дорожного движения. Проводится и индивидуальная работа с детьми по закреплению знаний. Консультируем родителей, чтобы совместно с семьей формировать у ребенка умение и навыки правильного поведения на улице.

Я убеждена, что общими усилиями мы справимся с поставленными задачами, и наши дети будут соблюдать правила дорожного движения на должном уровне.

Е. Афанасьева, воспитатель д/с № 11.

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий