На внеочередном заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии обсуждены меры по предотвращению распространения обнаруженного вируса АЧС

15 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Внеочередное заседание проведено в связи обнаружением вируса африканской чумы свиней в Порецком районе.

Как сообщил председатель Правительственной комиссии, на территории Алгашинского охотничьего хозяйства в 7 км от села Кожевенное были обнаружены трупы 2 кабанов. Полученный 14 декабря результат исследований патологического материала трупов показал наличие в нем генетического материала (ДНК) вируса африканской чумы свиней.

Исследования проведены республиканской ветеринарной лабораторией Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Для подтверждения результатов исследования патологический материал трупов кабанов был направлен в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров, 15 декабря наличие в материале вируса АЧС подтверждено.

«Нам сегодня необходимо обсудить все вопросы и предпринять все необходимые меры для того, чтобы ни в коем случае не допустить дальнейшего распространения вируса и выхода его за пределы территории лесничества, тем более, заноса его в населенные пункты», –  подчеркнул министр сельского хозяйства.

Также Сергей Артамонов отметил, что ближайший населенный пункт находится в 7 км от места обнаружения зараженных вирусом трупов, поэтому никакие ограничительные меры в отношении частных хозяйств граждан предприниматься не будут.

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов сообщил, что трупы обнаруженных кабанов сожжены, местонахождение трупов животных обработано сухой хлорной известью. Сергей Скворцов особо подчеркнул, что для недопущения распространения вируса необходимо строго соблюдать следующие меры предосторожности:

— не заходить в пределы первой угрожаемой зоны – в радиусе 5 км от очага заражения;

— обеспечить работу свиноводческих ферм (комплексов) в режиме «закрытого» типа,  безвыгульного содержания свиней;

- исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки;

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы;

— проводить ветсанэкспертизу мяса свиней и кабанов с трихинеллоскопией;

- при появлении клинических признаков немедленно сообщить ветеринарному врачу.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Кузюков сообщил, что с 15 декабря запрещена охота в первой угрожаемой зоне. Он также отметил, что работа по снижению численности кабанов будет продолжена.

Председатель Правительственной комиссии поручил приглашенному на заседание заместителю главы администрации Порецкого района по вопросам сельского хозяйства – начальнику отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений Валентине Журиной в течение недели провести во всех поселениях района сходы граждан для подробного разъяснения ситуации. «Необходимо объяснить людям, что никакого изъятия свиней в хозяйствах населения не будет, но ограничения по посещению первой угрожаемой зоны необходимо соблюдать», – еще раз акцентировал министр.

Также дано поручение Мининформполитики Чувашии обеспечить информирование жителей республики по ситуации с АЧС через республиканские и муниципальные средства массовой информации.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий