Представители Шумерлинской межрайонной прокуратуры провели Уроки Конституции

Ежегодно, 12 декабря, наша страна отмечает День Конституции. Конституция занимает самое высокое положение в иерархии нормативных актов, прежде всего потому, что она имеет высшую юридическую силу на всей территории России. Свою силу наша Конституция получила непосредственно из рук народа, поскольку принята была путем всенародного голосования 12 декабря 1993 года.

Не случайно, в день рождения Конституции, в гости к старшеклассникам школы №6 пришли работники Шумерлинской межрайонной прокуратуры. Перед ребятами выступил помощник прокурора Д.Ю. Харитонов, который рассказал об основных функциях прокуратуры и призвал старшеклассников к тщательному изучению Конституции РФ, где права и свободы человека являются высшей ценностью.

Старшеклассников заинтересовала беседа с помощником прокурора, в ходе которой было задано огромное количество вопросов по деятельности прокуратуры: ведется ли в городе борьба с коррупцией, что значит свобода в интернете и т.д. 

На все вопросы были получены подробные и четкие ответы, в которых красной нитью проходила мысль о том, что основной закон служит высшей нормой поведения граждан, общественных объединений, всех органов государственной власти и должностных лиц.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий