Услуги по маткапиталу — через Интернет или МФЦ

С начала года в Управление ПФР в г. Шумерле 82,1 % заявлений по материнскому капиталу поступило в электронном виде и через многофункциональные центры (МФЦ).
Заявление на получение сертификата на материнский капитал и заявление о распоряжении средствами капитала можно подать рядом с домом или работой — в ближайшем МФЦ, электронные заявления — на Едином портале госуслуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. www.pfrf.ru. В соответствии с законодательством все заявления рассматриваются в течение месяца, затем в 10-дневный срок перечисляются средства. 
В мобильном приложении ПФР и в «Личном кабинете» можно узнать размер (остаток) материнского капитала и заказать соответствующую справку, записаться на прием в клиентскую службу ПФР.
Чтобы подавать электронные заявления и получать информацию об остатке материнского капитала, нужно один раз зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись в МФЦ или Пенсионном фонде. При затруднениях помощь оказывают специалисты ПФР.

Пенсионный фонд — в поддержку матерей

В поддержку материнства и детства государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал.
За периоды ухода за детьми до полутора лет начисляются особые пенсионные коэффициенты — 1,8 балла за год ухода. Количество баллов увеличивается за каждого последующего ребенка: за второго — в 2 раза, за третьего и четвертого — в 3 раза. Родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в целом до 6 лет, мама может получить 24 пенсионных балла. Для сравнения, при зарплате 20 тыс. рублей в этом году можно заработать 3 балла.
Сохранено право на досрочную пенсию с 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. 248 матерей Шумерлинского района и 59 матерей г. Шумерли, родившие и воспитавшие 5 и более детей, получают досрочную пенсию. С 50 лет вышли на пенсию 9 матерей с двумя и более детьми, работавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
С 2007 года действует федеральная государственная программа материнского капитала. За 10 лет в Шумерле и Шумерлинском районе сертификаты на материнский капитал получили 2497 семей, имеющих двух и более детей. Более 43,7 % из них уже распорядились средствами полностью — 1475 семей улучшили жилищные условия, 113 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках. Материнский капитал также можно направить на накопительную пенсию мамы и покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В целом за 10 лет по программе материнского капитала государственная поддержка из федерального бюджета семьям города и района составила более 548 млн. рублей.
Размер материнского капитала в 2017 году — 453 тыс. 26 рублей. Для вступления в программу материнского капитала второй либо последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом получить сертификат и распорядиться средствами можно в любое время.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шумерле.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий