В селе библиотека не просто книжное собрание.

В селе библиотека – это не просто книжное собрание, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, это центр воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир прекрасного, культуры, литературы и искусства. А начинается этот путь в раннем детстве. Именно библиотеки призваны быть проводниками  на этом пути маленькому читателю.

На сегодняшний день Торханскую сельскую библиотеку посещают вместе с родителями  18 малышей – младших дошкольников. В специальной «зоне отдыха» для них работает уголок «Книжки для малыша и малышки». Здесь расположены книги, которые рассказывают о зверях, птицах, растениях, насекомых, знакомят с буквами и учат говорить первые слова. Устанут читать — можно посмотреть любимые мультики и фильмы. Почти 100% детей, пришедших к нам в библиотеку из детского сада, остаются нашими читателями и в школе.

Ни для кого не секрет, что стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребенка читать. Приучение детей к чтению требует времени и усилий. Опыт библиотек показывает: необходимо как можно раньше приобщить ребенка к книге и чтению – «открыть» мир знаний, идей, мудрости и опыта.

В год Матери и Отца в Чувашии Торханская сельская библиотека выражает благодарность и признательность активным читателям — многодетной семье Матвеевых, которые воспитывают семерых детей. Молодым родителям, Марине Ивановне и Владимиру Анатольевичу, помогают в воспитании детей бабушка с дедушкой, Валентина Николаевна и Иван Петрович. Несмотря на занятость взрослых, в семье с детства прививают любовь к чтению, с малых лет знакомят детей с библиотекой. Вот и накануне Торханская сельская библиотека открыла для них свои двери. Марина Ивановна привела малышей Дашу и Вениамина со своими старшими братьями Ромой и Андреем на экскурсию.

Библиотекарь Наталья Николаевна познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке, обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами и у всех книг аккуратный вид. Малыши с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг. В детском уголке библиотекарь ознакомила их с детскими журналами. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки–малютки, книжки-раскладушки, энциклопедии, после чего каждый себе выбрал понравившуюся книгу. Андрей, Рома, Маша и их мама уже несколько лет посещают библиотеку. А для Даши и Вениамина сегодняшняя экскурсия – настоящее событие: они стали читателями сельской библиотеки. На сегодняшний день  в этой молодой семье из девяти человек шестеро являются читателями библиотеки. Кроме этого бабушка, Валентина Николаевна, — читатель с большим стажем.

Семья Матвеевых — очень сплоченная и дружная. Дети чувствуют заботу и любовь родителей. В Год Матери и Отца в Чувашии и в рамках празднования Дня матери Торханская сельская библиотека желает семье Матвеевых здоровья, счастья, благополучия и  выражает огромную благодарность за вклад в работу по привлечению детей к чтению, за преданность Книге!

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий