Молодёжь города Шумерля приняла активное участие в форуме «Пространство возможностей»

25 ноября в г. Чебоксары на базе Дворца культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялся открытый молодежный форум Чувашской Республики «Пространство возможностей». Цель Форума – вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Чувашской Республики и Российской Федерации в целом.

Всего на форум прибыло более 700 представителей работающей и учащейся молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет со всей республики. Делегация города Шумерля также приняла активное участие в данном мероприятии.

В рамках Форума была организована работа 8 образовательных площадок, состоящих из комплекса мастер-классов, семинаров и лекций, круглых столов, работа которых была направлена на выявление и обучение представителей молодежи Чувашии, сферой профессиональных интересов которых является общественные движения.

Представители города Шумерля разделились по секциям и смогли посетить следующие площадки: «Молодежные общественные объединения», «Трудовое движение», «Творчество молодежи», «Патриоты России»,«Добровольчество», «Межконфессиональное и межнациональное сотрудничество»,«Молодежная наука», «Реализация государственной молодежной политики в муниципалитетах», итоговый Конгресс участников программы «Ты предприниматель».

В рамках форума также прошла встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с участниками открытого молодежного форума «Пространство возможностей», приуроченного к 10-летию принятия Закона Чувашской Республики «О государственной молодежной политике». В ходе неформального разговора с руководителем региона лидеры молодежных течений поделились своими впечатлениями о работе форума, выступили с рядом инициатив и предложений.

В работе молодежного форума также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики АндрейАлександров. Они отметили, что обсуждение заявленных тем на площадках прошло оживленно.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с интересом пообщался с молодежью и поддержал многие прозвучавшие предложения. Он обсудил с собравшимися целесообразность создания Дома молодежи, отметив, что для молодых людей открыты двери любых общеобразовательных учреждений. Руководитель региона поручил министру образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрию Исаеву рассмотреть предложение о пересмотре порядка назначения стипендии за особую творческую устремленность, комплексно оценить меры социальной поддержки одаренных молодых людей. Михаил Игнатьев также рассказал, что делается в республике для успешной самореализации молодых граждан. Он подчеркнул, что Правительство республики стремится в конструктивном диалоге с молодежью работать над решением комплекса социально-экономических и общественно-политических задач.

Помимо образовательной программы участникам форума была представлена обширная культурная программа, которая включала в себя проведение выставочной экспозиции инновационных проектов молодежных объединений республики, танцевальный баттл участников Форума, а также торжественную церемонию закрытия Форума и концертный блок.

На церемонии закрытия прошло торжественное награждение Победителей в различных конкурсах. Приятным моментом стало награждение представителей учащейся молодёжи города Шумерля: студенты Шумерлинского политехнического техникума Юрина Екатерина и Барягин Роман получили дипломы из рук высоких гостей Форума. Екатерина получила Диплом Победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2017» в номинации «Социальное волонтёрство», Роман был удостоен 1 места в региональном этапе Всероссийского конкурса «Новый взгляд» в номинации «Свободная тематика» с работой «Жизнь в обмен на лайки».

Форум прошёл очень активно, продуктивно и с пользой. Новые знания, полученные на Форуме, будут активно внедряться в деятельность работающей молодёжи города Шумерля.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий