Кадетство — опора страны

13 ноября в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа состоялось расширенное заседание Совета Минобразования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию. Чувашскую Республику на заседании представляли министр образования и молодежной политики Чувашии  Юрий Исаев и директор  Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС»  Игорь Волков.

Совет по кадетскому образованию Минобрнауки России является одним из важнейших инструментов, которые позволяют обеспечить кадетскому образованию необходимую государственную поддержку. Главная цель совета — совершенствование условий получения знаний по основам военной или иной государственной службы, в том числе — государственной службы российского казачества.

На заседании был рассмотрен опыт Приволжского федерального округа по созданию окружных кадетских корпусов. В рамках окружного проекта «КаДетство» созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса. Напомним, Чувашский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова стал шестым в ПФО, его строительство планируется завершить к сентябрю 2018 года.

Источник: Минобразования Чувашии.

 

Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», военный вертолетчик, майор в отставке Геннадий Матвеев:

— Развитие системы патриотического воспитания находится на пике подъема в стране. В силу своей гражданской позиции и опыта практической работы в данном направлении всегда с большим интересом отслеживаю мероприятия, события, посвященные теме патриотизма. Это, например, и проведенное в Перми расширенное заседание Совета Минобразования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию, в ходе которого были сформированы предложения по развитию нормативно-правовой базы кадетского образования на федеральном и региональном уровнях.

Необходимо отметить, что вопросы развития кадетского образования для Чувашии стали еще актуальнее в связи с активной позицией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Регион вошел в число субъектов округа, участвующих в реализации проекта «КаДетство». В Чебоксарах сейчас полным ходом ведется строительство Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В августе состоялась торжественная церемония закладки капсулы под новое здание кадетского корпуса. К 1 сентября 2018 года построят новый корпус, где разместятся учебный блок, два общежития, спортивные залы и сооружения. Кадеты, их родители, педагогический состав с нетерпением ждут нового учебного года, чтобы продолжить обучение в самом современном военизированном образовательном учреждении.

Важно и то, что принято решение о профильной направленности корпуса — здесь будут готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации, являющихся приоритетными и наиболее перспективными. В этой связи планирую плотно взаимодействовать с кадетским корпусом. Наша организация, начиная с 2008 года, вывозит в Сызранское вертолетное училище на экскурсию старшеклассников республики. И как результат — ежегодно порядка 10 человек поступают в это училище.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий