Программа софинансирования пенсии:  пора платить взносы

 Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шумерле напоминаниет участникам программы государственного софинансирования пенсии  об уплате добровольных взносов за 2017 год.

Добровольные взносы на накопительную пенсию в размере от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год государство удваивает в течение 10 лет с года уплаты первого взноса. У граждан, уплативших первый взнос в 2009 году, срок государственной поддержки заканчивается в 2019 году. То есть  взносы, по которым будет софинансирование, им можно заплатить в 2017 и 2018 годах.

Дополнительные страховые взносы на увеличение пенсии принимаются в любом банке, квитанция размещена на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронные услуги»/«Сформировать платежный документ» (www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/). Имеется возможность оплатить взносы в Сбербанке через банкоматы и платежные терминалы, внести платежи можно также, не выходя из дома, с помощью интернет-услуги Сбербанк-онлайн.

Выплачиваются средства по программе с учетом инвестиционного дохода при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно. В ином случае по выбору гражданина может быть назначена срочная выплата на 10 и более лет либо пожизненная накопительная пенсия – при этом средства выплачиваются ежемесячно.

Если раньше пенсионер за единовременной выплатой мог обращаться ежегодно, то с 2015 года – раз в 5 лет.  То есть гражданам, обратившимся за пенсионными накоплениями в 2015 году и получившим их в виде единовременной выплаты, следующая единовременная выплата может быть произведена не раньше 2020 года.

Размеры срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии автоматически корректируются ежегодно с 1 августа с учетом страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд после назначения или предыдущей корректировки.

Гражданам, чьи пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), за оформлением выплат следует обращаться  в  выбранный НПФ. Адреса и телефоны региональных офисов можно найти  на сайте самого фонда или Агентства по страхованию вкладов. Если в республике нет представительства  НПФ, можно направить нотариально заверенное заявление о назначении пенсии либо подать заявление лично в ближайшем филиале.  

Где формируется накопительная пенсия, можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений», услуга «Получить информацию о текущем страховщике». Вход в «Личный кабинет» — с паролем Единого портала госуслуг и подтвержденной учетной записью.

         

УПФР в г. Шумерле.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий