Завершено расследование уголовного дела об убийстве девочки в Цивильске

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего безработного жителя Цивильска, который обвиняется в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере и в жестоком убийстве малолетней.

По версии следствия, 15 июня 2017 года в Цивильске обвиняемый, находясь в своем гараже, употреблял наркотические средства. В этот момент он заметил проходившую мимо 11-летнюю девочку. Опасаясь, что она расскажет, что видела, как он употребляет наркотики, обвиняемый завел ее к себе в гараж, где задушил с особой жестокостью. Тело убитой девочки он оставил в закрытом гараже.

По факту безвестного исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело, на ее поиски были брошены значительные силы и средства. Была истребована информация обо всех владельцах гаражей, расположенных в зоне поиска, и среди них были определены лица, представляющие для следствия оперативный интерес. В ходе осмотра находящихся в их пользовании гаражей тело девочки было обнаружено с признаками насильственной смерти.

22 июня местонахождение обвиняемого было установлено, и он был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято свыше 130 граммов синтетических наркотиков, которые он получил после электронной переписки с сообщником, чья личность в настоящее время устанавливается, для последующего сбыта путем закладок в тайники. Кроме того, в ходе следствия также был установлен факт сбыта спайса его знакомой для личного употребления, имевший место в мае 2017 года.

После задержания обвиняемый оформил явку с повинной, в ходе следствия он признал свою вину в совершении всех инкриминированных ему преступлений частично. Однако его причастность к указанным деяниям подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики.

В настоящее время также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками школы, где обучалась девочка, и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района, бездействие которых, по версии следствия, послужило одной из причин совершения преступления в отношении ребенка.

СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий