Жизнь становится проще

Многофункциональный центр, действующий по принципу «одного окна», — это удобная и привычная форма взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. МФЦ вывел предоставление услуг на новый уровень, тогда как прежде удаленное расположение различных ведомств друг от друга создавало гражданам определенные трудности при сборе и подготовке документов федерального, регионального и муниципального значения. Гражданам гораздо удобнее обратиться к специалисту МФЦ: он примет документы, проконсультирует, закажет и получит необходимые разрешения и справки, сообщит необходимую информацию о государственных и муниципальных услугах.
Спектр услуг, предоставляемых в МФЦ физическим и юридическим лицам, весьма широк: 114 государственных и 49 муниципальных. Это выдача разрешений на строительство и установку рекламных конструкций, оказание услуг в области социальной защиты, замена паспорта гражданина РФ, получение загранпаспорта, регистрация граждан по месту жительства (пребывания) в частном секторе, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровый учет недвижимого имущества и др.
Все государственные и муниципальные услуги предоставляются бесплатно, за исключением необходимости оплаты госпошлины, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Кроме того, для удобства граждан в МФЦ организовано предоставление платных сопутствующих услуг (ксерокопирование, составление договоров дарения, купли-продажи и др.). Пока не во всех, но во многих случаях достаточно одного посещения, чтобы получить все необходимые документы.
Для управления потоком заявителей в апреле 2015 года в многофункциональных центрах Чувашской Республики установлена единая электронная система управления очередью.
МФЦ — это необязательное звено взаимодействия с органами государственной власти муниципального самоуправления. Граждане по-прежнему могут самостоятельно обращаться по своим вопросам в миграционную службу, в Росреестр, в Пенсионный фонд и множество других важных мест. МФЦ просто делает эту задачу легче и доступнее.
Источник: сайт администрации Шумерлинского района.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий