К зимнему содержанию дорог готовы

23 октября в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов обсуждены вопросы подготовки дорожного хозяйства к зимнему периоду.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что подрядные организации перешли на зимнее содержание дорог. В минувшую субботу, 21 октября, в ряде районов в связи с образовавшейся наледью была осуществлена первая подсыпка дорог противогололедной смесью.

В текущем году в зимний период региональные дороги будут обслуживать пять подрядных организаций: ООО «Воддорстрой», АО «ТУС», КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В., ООО «Мезон».

Для предотвращения и ликвидации зимней скользкости на региональной сети дорог подрядными организациями заготовлено: 79 тыс. тонн (73% от плана) пескосоляной смеси, подготовлены к работе все 15 пескобаз, 118 единиц техники. Наибольший процент готовности по наличию пескосоляной смеси у ООО «Воддорстрой» (95%). Низкая готовность у ООО «Мезон». «Заготовка пескосоляной смеси продолжается. Согласно государственным контрактам подрядные организации должны обеспечить 100% готовность материала до 1 ноября текущего года. Ситуацию держим на контроле», — обратил внимание профильный министр.

По информации муниципальных образований, для обслуживания местной сети дорог подрядно-эксплуатационными организациями заготовлено 112 тыс. тонн пескосоляной смеси (80% от потребности), также подготовлены к работе 583 единицы дорожной техники (97%).

«Дорожные службы готовы к зимнему содержанию дорог», — подытожил  Владимир Иванов.

Глава республики Михаил Игнатьев указал на необходимость установки на участках дорог информационных щитов с наименованием обслуживающей подрядной организации: «Водители, жители и гости республики должны знать, кто отвечает за содержание каждой конкретной дороги. Информационные щиты способствуют быстрой обратной связи, повышают ответственность подрядных организаций по выполнению условий контракта».

Руководитель региона также обратил внимание глав администраций районов и городов на необходимость держать на контроле вопрос зимнего содержания дорог и стоянок  автотранспорта.

В ходе совещания обсуждены итоги участия делегации Чувашской Республики во Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Отметим, Российская Федерация в третий раз принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который стал крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия и собрал более 30 000 человек из 180 стран мира. Чувашию на фестивале представили 125 участников и 60 волонтеров.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев рассказал, что в рамках фестиваля на выставочной экспозиции Чувашии были показаны достижения молодежной политики, науки, спорта и культуры Чувашской Республики. Молодые ученые республики представили станцию беспроводной зарядки для мобильных устройств Senergy, чей образ – футбольный мяч – был вдохновлен предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года. В рамках фестиваля экспозицию посетил Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который дал высокую оценку спортивным достижениям Чувашской Республики.

Стремление членов делегации максимально участвовать в дискуссионных и образовательных программах было отмечено директором Департамента и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марией Захаровой, которая поблагодарила ребят за высокую организованность, активность и сплоченность.

Организаторами фестиваля также была отмечена высокая спортивная подготовка делегации.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что для участия в фестивале были отобраны активные и целеустремленные молодые люди, которые достойно представили Чувашию. Руководитель региона выразил уверенность, что их потенциал будет востребован и в дальнейшем.

В ходе совещания также обсужден вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петровподчеркнул, что благодаря проводимой профилактической работе удалось снизить общее количество погибших на водных объектах.

В целях недопущения происшествий на водных объектах через средства массовой информации ведётся активная работа по разъяснению населению правил поведения на водоёмах в период ледостава. Особое внимание уделяется контролю со стороны взрослых за соблюдением мер безопасности детьми при нахождении вблизи водоемов и соблюдению мер безопасности рыбаками в период ледообразования.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий