Все мы родом из детства..

Все наши достижения и падения родом из детства. Кто-то больше всего любил играть в кирпичики и скреплять детали конструктора – и вот ребенок вырос и получил образование строителя или архитектора. Некоторые мальчики обожают машинки, знают все марки автомобилей — и вот уже через несколько лет перед нами водитель со стажем, умеющий не только виртуозно управлять техникой, но и разобрать и собрать своего «железного друга», устранить все неполадки. Есть девочки, которые любят играть с мальчиками, ловко управляются с мячом, играют в «войну» с друзьями, а через годы перед нами — уверенный руководитель предприятия, ловко маневрирующий в штормах бизнеса. Есть девочки, любящие играть в куклы, – из них получаются замечательные мамы и хозяйки. 
Увидеть же особенность каждого ребенка, помочь ему раскрыть свою неповторимую сущность помогают наши первые педагоги – воспитатели детских садов.
В далеком 80-ом году я пошла в химзаводской детский сад. По моим воспоминаниям, это было чудесное место. Заведующей детским садом в то время была Нина Васильевна Чимрова, а моими воспитателями — Надежда Михайловна Чаткина и Любовь Александровна Медзяева. Ведомственные детские сады, т.е. относящиеся к какому-либо предприятию, были особенно хороши. Химзавод, в то время крупное преуспевающее предприятие, не жалел денег на свой детский сад: всегда отремонтированные группы, наполненные игрушками, которые периодически обновлялись. Чудная картина – открывается дверь, входит воспитатель, вносит огромный красный мешок и достаёт из него игрушки. Вот появляется кукла, еще одна и еще, медведь, заяц и т. д. А мы с удивлением собираемся вокруг и рассматриваем все это богатство.
Прекрасный детский сад и замечательный коллектив, никогда не стоящий на месте. Сколько всего интересного было им придумано и реализовано!
Сейчас я сама уже взрослый человек, мама и жена. Работаю воспитателем в детском саду № 19 «Родничок». Мы тоже стараемся не стоять на месте, искать новые методы воспитания дошкольников, открывать для них мир во всей радуге красок, стараемся подарить детям замечательную, нескучную жизнь, наполненную событиями. Надеюсь, что у нас это получается.
В преддверии Дня дошкольного работника, который отмечают 27 сентября, хочу поздравить всех воспитателей города с праздником и пожелать всего наилучшего!
Т. Тетеревова, воспитатель д/с № 19.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий