Утверждена программа празднования Дня города Шумерля

«Какие праздничные мероприятия пройдут в День города Шумерля?» — об этом и других организационных вопросах шла речь на заседании рабочей группы, состоявшейся 6 сентября под председательством и.о. главы администрации А.Д. Григорьева. Напомним, что свой 101-ый день рождения Шумерля будет отмечать 16 сентября.

Открывая совещание, и.о. главы обратил особое внимание на организацию безопасности проведения праздничных мероприятий и благоустройство территорий.

Согласно концепции празднования, основной акцент мероприятий сделан на Годе экологии в России и Годе Матери и Отца в Чувашии, а также на проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках реализации которого благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства, включая места массового отдыха граждан. Именно поэтому программа Дня города включает в себя несколько тематических блоков: «В театр всей семьей», «Наши таланты тебе, наш город!», «С днем рождения – и я, и я, и я поздравляю тебя!», «Все народы в гости к нам», «С любовью к Шумерле».

Основными площадками празднования по традиции станут центральная площадь и городской парк. Программу мероприятий откроет семейный праздник от Чувашского государственного театра кукол, коллектив которого представит юным шумерлинцам и их родителям развлекательно-познавательную программу. Продолжится программа презентацией открывшегося недавно на базе ДК «Восход» авторского театра кукол «Шумка» под руководством Игоря Коломойца и мастер-классом по изготовлению кукол.

Следующий блок представлен программой от «Дорожное радио» и «Радио Дача».

Церемония вручения именных стипендий главы администрации обучающимся продолжит праздничные мероприятия.

Официальное открытие торжества запланировано на 16.00 часов, где официальные лица поздравят шумерлинцев, передовикам вручат заслуженные награды, состоится чествование «Почетного гражданина», вручение свидетельств горожанам, чьи фотопортреты размещены на Доске почета, а также награждение победителей конкурса на лучшее озеленение и благоустройство.

Эстафету празднования 101-ой годовщины со дня основания города подхватит фестиваль национальных культур, в рамках которого свое творчество представят народные коллективы из Шумерлинского, Красночетайского районов, Шумерли и гости из Удмуртии — фольклорный ансамбль «Боляк».

Следующими на сцену выйдут лучшие творческие коллективы города.

Выступление чебоксарской группы «Радиосигналы» и фейерверк завершат празднование Дня города.

На центральной площади в этот день будет работать «Город мастеров» — ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, интерактивные площадки от образовательных учреждений, выставка продукции предприятий города. Представители общепита будут предлагать различные яства и вкусности.

В городском парке также будет организована праздничная торговля, работа детских аттракционов и площадок. Здесь же планируется выставка-фестиваль «Дары осени», участие в которой может принять любой желающий, представив сельхозкомпозиции.

Отдельным блоком запланированы мероприятия в ЗАГСе: чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация брака.

В 14.30 у школы №1 будет организована программа-презентация, посвященная открытию учреждения после капитального ремонта.

На площадке перед стадионом в этот день состоится праздничная программа, посвященная 60-летию со дня основания Детской школы искусств №1. На площадке у ФОКа – семейная спортивная эстафета.

Спортивные мероприятия пройдут на стадионе «Труд», где в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации — 2017» состоится легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперед». А ближе к вечеру любители футбола смогут поддержать шумерлинцев в матче с чебоксарской командой «СШ по футболу».

Зрелищным станет республиканский конкурс плац-парадов и ансамблей ударных инструментов, который в этот день пройдет в сквере Победы.

В Центре детского творчества разместится выставка картин художника И.А. Сафронова. Здесь же пройдет городской конкурс-выставка кошек.

По словам организаторов, празднование 101-го Дня города Шумерля обещает быть разнообразным и интересным, где каждый сможет найти для себя что-то интересное и познавательное.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий