Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел расширенное заседание коллегии Минтруда Чувашии

Сегодня в Доме Правительства Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел расширенное заседание Коллегии Минтруда Чувашии. В заседании приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, директора подведомственных Минтруду Чувашии организаций, представители общественных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены предварительные итоги летней оздоровительной кампании, актуальные вопросы трудоустройства инвалидов, социальных выплат в текущем году и внедрения информационных технологий в Минтруде Чувашии.

Открывая заседание, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил, что одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является содействие занятости инвалидов. В 2017 году предусмотрено направить 386,8 млн рублей для выполнения утвержденных программных мероприятий в области содействия занятости населения. По состоянию на 5 сентября текущего года направлено 243,4 млн рублей или 63,0% от годового объема финансирования. Положительная динамика экономического роста в Чувашии и эффективная реализация программных мероприятий оказали благоприятное воздействие на сферу занятости населения, благодаря чему в январе-августе текущего года сохранилась стабильная ситуация на республиканском рынке труда.

«В рамках реализации майских указов Президента России в республике осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество. В настоящее время на республиканском рынке труда вакантно более 300 рабочих мест, на которые возможно трудоустроить инвалидов. Все вакансии размещаются в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» и находятся в свободном доступе», – сообщил министр Сергей Димитриев.

По итогам работы за январь—июль 2017 года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 736 граждан, относящихся к категории инвалидов. Трудоустроено 518 инвалидов или 70,3% от численности обратившихся в органы службы занятости населения.

О предварительных итогах летней оздоровительной кампании доложила первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. В своем выступлении она отметила, что в целом летняя оздоровительная кампания идет планомерно.

В республике функционируют 465 организаций, осуществляющих отдых детей и их оздоровление, которые включены в реестр. Основным приоритетом для организаторов является обеспечение качественного безопасного отдыха, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Работа по проведению летней оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Минтруда Чувашии.

С начала года различными формами оздоровления, отдыха и занятости охвачено 78924 ребенка  –  77% от запланированного количества детей (102491 чел.). К концу года будет достигнут показатель 65% охвата отдыхом и оздоровлением детей от общей численности детей школьного возраста.

Значительное внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С начала текущего года различными формами отдыха и оздоровления таких детей охвачено 32206 (66,0%) (в т.ч. 1003 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете). Минтрудом Чувашии реализовано 3190 путевок (100%) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму 41 млн руб.

«Особое внимание органов службы занятости направлено на содействие трудоустройству ребят из так называемой «группы риска», т.к. трудовая занятость несовершеннолетних, заполняя их свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур. С начала текущего года трудоустроено 390 подростков, состоящих в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних», – отметила Лариса Арсентьева.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежда Никандрова проинформировала, что на сегодняшний день почти каждый третий житель Чувашской Республики является получателем социальных выплат, пособий, компенсаций. Ежегодно на реализацию социальной поддержки населения направляется более 6,0 млрд рублей.

«Обеспечение поддержки семей с детьми всегда было и остается одним из основных государственных приоритетов. Подтверждением этому служит формирование целенаправленной политики по улучшению положения семей в Чувашской Республике», – подчеркнула Надежда Никандрова.

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. С начала реализации данная выплата назначена на 8726 детей. В 2017 году на финансирование данной выплаты предусмотрено 602,9 млн рублей.

О ходе внедрения информационных технологий в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2017 году доложил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев.

Заместитель министра сообщил, что современное развитие системы социальной защиты населения невозможно без внедрения в нее средств информатизации. Применение передовых технологий совершенствует систему оказания услуг населению.

В настоящее время ведется работа по внедрению и запуску в эксплуатацию в Чувашской Республике регионального сегмента Единой государственной системы социального обеспечения (ЕГИССО), которая позволит иметь информацию обо всех видах государственной поддержки всего населения РФ в одном месте и в разрезе каждого гражданина.

С 2013 года функционирует Социальный портал Чувашии, основная цель которого информирование населения об услугах, предоставляемых социальными организациями республики. С 2016 года на соцпортале работает адаптированная версия сайта для слабовидящих, которая делает восприятие информации более доступным и понятным.

В завершение заседания Председатель Кабинета Министров Иван Моторин торжественно вручил благодарность Главы Чувашской Республики за многолетний и добросовестный труд Виталию Нестерову, ранее замещавшему должность директора Урмарского центра занятости населения.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий