Онкологи Чувашии осваивают технологию применения флуоресцентной ангиографии и лимфографии

29-30 августа в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проходил мастер-класс по флуоресцентной ангиографии и лимфографии с помощью индоцианина зеленого на поступившем в онкологический диспансер на апробацию оборудовании.

Возможности этой технологии в хирургии кишечника, пищевода, печени, молочной железы продемонстрировал руководитель отдела персонализированной онкологии Клинической больницы №1 «МЕДСИ», доцент кафедры онкологии РМАНПО, к.м.н. Владимир Лядов.

В первый день мастер-класса Владимир Лядов совместно с заместителем главного врача по хирургии Сергеем Гамаюновым выполнили удаление пищевода через проколы. Эта была первая операция в Чувашской Республике по полному удалению пищевода без больших разрезов. В конце вмешательства специалисты оценили кровоснабжение в новом пищеводе, сформированном из желудка, с помощью данной технологии.

Флюоресцентная ангиография – объективный метод диагностики, основанный на контрастировании с помощью индоцианина сосудов. «Ведущей причиной несостоятельности швов анастомоза является обычный дефицит кровоснабжения. Но на глаз зачастую это определить достаточно трудно. Уникальная методика флуоресцентной ангиографии позволяет в ходе операции принимать более точные решения, способствуя снижению количества послеоперационных осложнений», – рассказывает Владимир Лядов.

Суть технологии в том, что внутривенно в кровь пациента вводят краситель индоцианин зеленый. По словам эксперта, он безопасен, не вызывает аллергических и побочных реакций. Прибор основан на лазерном, безопасном для человека излучении. При облучении «зоны интереса» лазером с определенной длиной волны возникает флюоресценция этого красителя. С помощью свечения красителя хирург может вживую оценить, как кровь заполняет артерии, затем переходит в вены и затем в ткани.

Второе важное применение этой технологии – это возможность оценить так называемые сторожевые лимфатические узлы при раке молочной железы и при некоторых других поверхностно расположенных опухолях. Препарат вводится внутрикожно и в течение 15 минут после введения начинает накапливаться в лимфатических сосудах и лимфатических узлах. Хирург может напрямую увидеть на экране монитора, как светится лимфатический узел, ближайший к опухоли. Если в нём нет раковых клеток, то тогда не нужно выполнять дальнейший этап операции – удалять все лимфатические узлы.

«У каждой пятой пациентки раком молочной железы можно избежать калечащего этапа операции, отеков, нарушения функции руки благодаря применению этой технологии», – отметил специалист.

Убедиться в этом и оценить достоинства технологии в хирургии рака молочной железы и кишечника смогли специалисты диспансера во второй день мастер-класса.

Технология способна уменьшить число нарушений функции органов при таких распространенных опухолях, как рак молочной железы и меланома, и с другой стороны резко снизить число внутрибрюшных, тяжелых осложнений при операциях на толстой кишке и пищеводе.

Достоинством технологии является ее универсальность. «Помимо того, что мы оцениваем кровоснабжение в кишечнике и лимфоотток молочной железы, мы можем оценить кровоснабжение кожного лоскута. Это очень важно при лечении опухолей головы и шеи, поскольку некрозы кожи после перемещения лоскутов в различные участки приводят к драматичным косметическим последствиям, а зачастую и к дополнительным операциям с осложнениями и долгим пребыванием пациента в стационаре», – говорит Владимир Константинович.

С помощью ангиографии хирург может точно определить, где заканчивается жизнеспособный край лоскута, обрезать излишки и добиться первичного заживления раны. Это намного повышает безопасность сложных реконструктивно-восстановительных операций в онкологии.

Так как препарат выводится с желчью, он дополнительно позволяет увидеть мелкие, невидимые метастазы в печени, оценить при сложных операциях на печени расположение  желчных протоков.

«У нас опыт более 100 применений этой методики. Она видится нам новой революцией в онкохирургии, поскольку выводит совершенно на новый уровень безопасность пациента», –подчеркнул Владимир Лядов.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий