В библиотеках города Шумерля прошел ряд мероприятий, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации

«Три цвета красками сияют –

В стране День флага отмечают»

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

По традиции в МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля проводится ряд мероприятий, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации.

В рамках библиотечного проекта «Читающая улица» 14 августа работникигородской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля провели для юных читателей-жителей микрорайона Палан урок гражданственности «Триколор моей России – знак свободы и любви», посвященный приближающемуся Дню государственного флага Российской Федерации.

Во время мероприятия читателям рассказали много интересного о происхождении нашего флага, напомнили о том, что же значат те или иные цвета нашего триколора. Дети приняли участие в увлекательной викторине о символах нашей страны.

С целью воспитания у юных читателей активной гражданской позиции 17 августа в библиотеке №3 им. М. Сеспеля прошел просмотр художественного фильма по повести А.Гайдара «Тимур и его команда». Этот фильм о группе пионеров, помогающих семьям красноармейцев, он возвращает взрослых в детство, а детей вдохновляет на хорошие поступки. После просмотра фильма состоялось обсуждение просмотренной картины в ходе  которого дети признались, что и в наше время тимуровское движение очень много значит в обществе, сказали о необходимости помогать ветеранам и пожилым людям.

22 августа в городской центральной библиотеки им. Г. Айги в рамках празднования Дня Флага прошел исторический калейдоскоп по книгам патриотической тематики «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Для читателей оформили историко-книжную выставку «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», на которой были представлены книги, буклеты о символике нашего государства, о происхождении флага, об интересных исторических аспектах нашей Родины. Сказочный паровозик из Ромашкина в этот день отправил воспитанников МДУ д/с №11 «Колокольчик» по историческим станциям «Москва — столица», «Наш флаг». Эта игра помогла ребятам ответить на интересные и познавательные вопросы викторины «Что мы знаем о флаге». На празднике звучали стихи о Родине, флаге, о России. В ознаменовании этого праздника вручали ленточки «Триколор РФ».

22 августа в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака прошла экспресс-минутка «Три цвета российского флага». Библиотекари предложили юным читателям книги и журналы об истории триколора и его значимости. История российского флага насчитывает более трех столетий. Появление красивого трехцветного полотнища связано строительством в России мощного военного флота. Яркие, но простые по рисунку флаги кораблей должны быть видны издалека. Являясь символом государственного суверенитета, флаги поднимаются на зданиях государственных учреждений, на зданиях и средствах передвижения посольств, консульств. В дни национальных праздников государственные флаги вывешиваются в городах и населенных пунктах, на улицах, площадях, зданиях организаций и предприятиях, жилых домах. В августе 1991 года бело-сине-красный флаг был поднят над зданием правительства Российской Федерации в Москве. Он вернулся как многовековой символ России.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского 22 августасостоялась презентация выставки-досье «Флаг, Герб, Гимн Российской Федерации». На неё были приглашены юные читатели и все желающие. В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Присутствующие услышали интересный рассказ об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, а также узнали, что означают цвета флага. Рассказ библиотекаря был проиллюстрирован красочными и познавательными изданиями, представленными на выставке-досье.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий