Шумерлинка стала Лауреатом II степени Всероссийского фестиваля детского творчества «Таланты и поклонники»

Со 2 по 5 августа в г. Ростов-на-Дону проходил Всероссийский фестиваль детского творчества «Таланты и поклонники». Традиционно фестиваль проводился под эгидой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Донской регион организаторами конкурса выбран неслучайно: 2017 год проходит под эгидой 80-летия со дня образования Ростовской области, 90-летия государственного пожарного надзора, 125-летия Российского пожарного общества.

В течение двух дней более 120 конкурсантов из 24 субъектов Российской Федерации демонстрировали свое мастерство в нескольких номинациях: театральное, вокальное и хореографическое искусство, авторская или бардовская песня.

Финальный Гала-концерт и церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля «Таланты и поклонники» состоялась в концертном зале ДГТУ.

С приветственным словом к участникам обратился начальник ГУ МЧС России по Ростовской области генерал-майор Валерий Синьков.

Статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Олег Баженов поздравил участников, преподавателей и гостей творческого состязания и пожелал всем удачи.

Чувашскую Республику на Всероссийском фестивале представляла шумерлинка Александра Халямина — выпускница МБОУ «СОШ №2» и МАУДО «Детская школа искусств №1» (преподаватель И.В. Сутягина). Ранее Александра стала победителем межрегионального этапа фестиваля в городе Пенза, что дало ей право представлять нашу республику и город Шумерлю на всероссийском уровне. Песня «Неопалимая купина» в исполнении Александры нашла горячий отклик в сердцах зрителей и членов жюри.

По итогам конкурсных выступлений Александра вошла в число призеров. Министр культуры Ростовской области Александр Резванов вручил шумерлинке кубок и диплом Лауреата II степени в номинации «Вокальное искусство».

Несмотря на изнуряюющую жару, конкурсанты провели  незабываемые дни, наполненные множеством интересных мероприятий, т.к. кроме выступлений организаторы конкурса подготовили насыщенную культурную программу. Ребята смогли познакомиться с традициями и культурой города Ростова-на-Дону, посетили ростовский зоопарк, который на сегодняшний день является одним из крупнейших в России и Европе и обладает одной из лучших в стране коллекцией животных. А в последний день фестиваля ребята отправились в увлекательную поездку на теплоходе по реке Дон, где они с водной глади любовались красотами Донского края.

Справочно

Впервые фестиваль прошел в 2010 году в честь 50-летия Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), но официально проект стал Всероссийским с 2011 года. Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» проходит в рамках программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Его организаторы убеждены, что одаренным детям нужна такая поддержка. А главными задачами являются — формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, профессиональная ориентация подростков и пропаганда профессий пожарного-спасателя, добровольческой деятельности.

 

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий