Проверку пожарных прошли 38 процентов образовательных учреждений Чувашии

В День знаний, до которого осталось меньше месяца, своих воспитанников после летних каникул готовятся встретить свыше 440 общеобразовательных школ. По последним данным, 170 из них (38%) уже прошли проверку надзорных органов МЧС России и допущены к началу нового учебного года. Оставшиеся – планируется проинспектировать до 15 августа.

В Урмарском районе состоялся выезд членов комиссии по приемке образовательных учреждений к новому 2017/2018 учебному году в следующие образовательные учреждения: Детская школа искусств, Дом детского творчества, Ковалинская ООШ, Староурмарская СОШ.

Главная цель визита – проверка технического состояния здания образовательного учреждения и его соответствия требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому особое внимание комиссия обращала на выполнение мероприятий по обеспечению общественной и противопожарной безопасности, охране труда, проведению текущего ремонта помещений, благоустройству территорий и готовности пищеблоков.

В Детской школе искусств произведен частичный косметический ремонт в учебных классах, актовом зале, помещениях, коридорах, на лестничной площадке и дворового туалета. Проведена работа по благоустройству прилегающей территории. Санитарно-эпидемологические требования, правила противопожарной безопасности выполняются.

В Доме детского творчества в рамках подготовки к новому учебному году проведены косметический ремонт, покраска полов в помещениях директорской, методического кабинета, коридора второго этажа, крыльца, осмотр и чистка вентиляционных каналов, испытание систем канализации и водоснабжения, проверка состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения, проверка состояния эвакуационной лестницы, о чем имеются соответствующие акты, в целях отвода электрического тока сделано защитное заземление.

В Староурмарской СОШ во всех классах проведены покрасочные работы. В учебных классах на первом этаже заменили двери. Имеются паспорта и акты испытания систем водоснабжения, канализации, механической вентиляции, спортивных снарядов и оборудования, технического контроля холодильного оборудования, мясорубки, акты-разрешения на проведение занятий в кабинетах информатики, физики, химии, мастерской. Таким образом, в учреждении подготовлено все необходимое для обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса.

В Ковалинской ООШ проведен плановый косметический ремонт в учебных кабинетах, коридорах и школьной столовой. Прилегающая территория учреждения находится в удовлетворительном состоянии. На игровой площадке дошкольной группы покрасили игровые оборудования, в коридоре, прихожей, групповом помещении сделан косметический ремонт, с учетом возраста детей оформлена детская игровая площадка. Ухоженная территория, свежевыкрашенные помещения, светлые классы, отремонтированный тамбур перед входом школы – все это говорит о том, что коллективом школы проделана трудоемкая и колоссальная работа.

По итогам дня комиссия дала положительное заключение на готовность еще четырем образовательным учреждениям.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий