Абитуриенты, не успевшие получить золотые знаки ГТО, могут предоставить в вузы справку Минспорта Чувашии

В соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147 в текущем году поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется начисление дополнительных баллов.

Обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на преференции при поступлении в вуз в виде начисления дополнительных баллов (от 1 до 10). К категории поступающих относятся, в основном, граждане в возрасте 17-18 лет, т.е. выполнившие комплекс ГТО V-VI ступеней.

Крайний приказ Минспорта России о награждении золотым знаком был подписан 7 июля 2017 г. В связи с этим сами знаки отличия будут вручены абитуриентам не раньше середины августа. В целях налаживания процесса начисления дополнительных баллов абитуриентам Федеральным оператором и Минспортом России совместно с Минобрнауки России достигнута договоренность о том, что поступающий может предоставить в приёмную комиссию выписку из приказа, заверенную в региональном ведомстве, курирующем вопросы спорта и физической культуры.

Отметим, что в Чувашии за первое полугодие 2017 г. золотой знак отличия V-VI ступеней официально присвоен 844 выполнившим комплекс. При необходимости каждый из них может получить выписку из приказа в Минспорта Чувашии.

Для получения данной справки гражданин должен ознакомиться с соответствующим Приказом Минспорта России от 7 июля 2017 г., найти себя в списке награждённых (Чувашская Республика – со стр.199), после чего обратиться в региональное ведомство по телефону: (8352) 62-37-52.

Отметим, что наличие золотого знака ГТО в качестве индивидуального достижения при поступлении в Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова даёт абитуриенту дополнительные 5 баллов, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии –1 балл.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий