Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Международное ралли «Шёлковый путь» стало ярким событием в спортивной жизни Чувашии»

8 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил палаточный лагерь – бивуак международного ралли «Шёлковый путь», разместившийся на территории Чебоксарского авиационно-спортивного клуба им. А.В. Ляпидевского. Руководителя региона сопровождали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, и. о. главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, руководитель проекта международного ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин.

Глава республики побеседовал с участниками и организаторами ралли, ознакомился с автомобилями, принимающими участие в гонке, работой палаточного лагеря, в котором созданы все необходимые условия для отдыха, восстановления сил спортсменов и технического обслуживания автотехники.

В ходе брифинга Михаил Игнатьев приветствовал участников авторалли.«Международное ралли «Шёлковый путь» стало ярким событием в спортивной жизни Чувашии, вызвало живой интерес жителей республики. Участие в гонках требует от спортсменов мужества и выносливости. Желаю всем участникам успешно справиться с прохождением этого непростого пути», – сказал он.

«Поздравляю с началом ралли, прибытием в гостеприимные Чебоксары и завершением первого дня. Дождь в русской традиции на удачу, он сопровождал нас сегодня. Это потребовало особого мастерства от пилотов, я рад что они справились», – сказал руководитель проекта международного ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин. Он сообщил, что в категории внедорожников вперёд вырвался Себастьен Лёб (PeugeotSport). Среди грузовиков равных на первом этапе не было экипажам Tatra. Лучшее время показал чех Мартин Коломы.

«Мы рады гостеприимству местного населения, руководства республики. Большая работа была проведена по подготовке. Организация этапа в Чувашской Республике была проведена на высоком уровне. «Шёлковый путь» впервые в Чувашии, организаторы и участники довольны», – также отметилВладимир Чагин, отвечая на вопросы журналистов.

Отметим, международное ралли «Шёлковый путь» – одно из крупнейших соревнований в мире ралли-рейдов. Впервые гонка прошла в 2009 году, соединив Россию, Казахстан и Туркменистан. Ралли состоялось по инициативе президентов трёх государств и при их личном участии в церемонии награждения победителей.

Седьмое международное ралли «Шёлковый путь» 2017 Россия – Казахстан – Китай будет проходить с 7 по 22 июля по маршруту Москва – Астана – Сиань.

Торжественная церемония старта авторалли «Шёлковый путь» состоялась 7 июля на Красной площади в Москве. Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров наиболее захватывающих трасс Евразии. За две недели марафона участникам предстоит посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскалённую пустыню Гоби.

На территории Чувашской Республики с 8 по 9 июля ралли проходит I этап «Москва – Чебоксары» и II этап «Чебоксары – Уфа».

Маршрут участников первого спецучастка ралли-рейда прошёл по территории Ядринского района. На Красной площади столицы Чувашии состоялась торжественная встреча участников ралли. Машины гонщиков будут ночевать в Чебоксарах и в 6 утра 9 июля тронутся в Казань.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий