РДШ открывает новые горизонты для детворы

С 3 по 6 июня в Москве проходил книжный фестиваль «Красная площадь». В рамках фестиваля Росдетцентр организовал образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей, культурные мероприятия для призеров Всероссийского конкурса сочинений «Мой личный дневник», проводимого в рамках серий мероприятий  "Читай с РДШ".

Чувашию на фестивале представляли члены пилотной площадки РДШ школы № 2 А. Чебутаев и Е. Яковлева, победители в специальной номинации «За любовь к чтению» (руководитель — М. Логинова). В рамках программы первого дня ребята познакомились с игровыми технологиями, с презентацией проектов РДШ в интерактивной форме. Но самые яркие впечатления остались от второго дня. Торжественно открыл фестиваль симфонический оркестр «Новая Россия»' под руководствам Ю. Башмета. Безусловно, красиво и торжественно прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса «Мой личный дневник», в котором приняла участие директор Росдетцентра А. Крюкова, редактор журнала «Веселые картинки» М. Дружинина и представитель Российского книжного союза М. Абрамова. Участники фестиваля смогли побывать на мастер-классах, которые провели ведущие писатели, поэты России и звезды российской эстрады.
Патриотический час с участием ветерана Великой Отечественной войны З. Смирновой произвел неизгладимое впечатление как на взрослых участников, так и на детей. Трогательный подарок подарил ей член пилотной площадки школы № 2 А. Чебутаев, прочитав стихотворение поэта В. Комарова «В новогоднюю ночь». Лучшие, по мнению ветерана, авторы сочинений получили от нее подарок — авторскую книгу «А я все вспоминаю о войне». В число обладателей книги вошли и шумерлинские школьники.
Третий день подарил участникам знакомство с радио- и телеведущим, спортивным комментатором, актёром и кинопродюсером В. Соловьёвым. Ребята прошли обучение на мастер-классе по ораторскому мастерству от автора и сценариста канала «Культура» Н. Федотовой. Помимо этого, состоялась увлекательная лекция по современной видеопоэзии от финалиста литературного фестиваля «Русские рифмы» М. Гуровой.
Не забыли и о педагогах. Они приняли участие в интересном семинаре от доцента кафедры журналистики и медиаобразования М. Сидоренко, посвященном выстраиванию личной траектории развития школьников. Прошел круглый стол с командиром Центрального штаба Российских студенческих отрядов М. Киселёвым.
Все участники, независимо от возраста, увезли с собой яркие, тёплые воспоминания, массу позитива и новых знаний, а также самые лучшие подарки от новых товарищей!

Т. Кошелева, куратор площадки РДШ шк. № 2.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий