«Волжские встречи» объединили юных журналистов

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий проходил в Чебоксарах с 28 апреля по 2 мая. После открытия все участники, а их было около 400 человек из 6 стран мира, отправились на теплоходе в ФОЦ «Росинка».

Ребята из студии «Прожектор» Центра детского творчества Шумерли наполнились положительными эмоциями. Первые часы в «Росинке» они были заняты заселением, но все же успели побывать на мастер-классах тренера Марчела Паскаля, а также принять участие в вечерней «свечке» от вожатых. Утро субботы было не менее интересным. Журналисты из Шумерли узнали о секретах успешных телепередач от Андрея Парыгина, изучили основы хорошего фотоснимка с Евгением Уваровым.
А самым запоминающимся в тот день стала встреча с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Юные журналисты говорили с ним о традициях чувашского народа, о национальной еде и о развитии молодежного движения. Михаил Игнатьев пожелал ребятам удачных рабочих дней и успехов в журналисткой деятельности. Гости республики из Нижнего Новгорода и Мурома отметили экологическую чистоту и красоту Чувашии.
Далее юных журналистов ждали не менее захватывающие встречи. На фестиваль приехал редактор телеканала «Disney» Антон Михалёв, чтобы раскрыть начинающим режиссерам и ведущим секреты телевизионного формата и успешного прохождения кастинга. Журналисты студии «Прожектор» представили Антону свою образовательную программу «Пятиминутка» и получили подсказки для совершенствования работы.
Наталья Семенихина (передача «Контрольная закупка», финансовый аналитик программы «Время», Первый канал) провела познавательный мастер-класс с участниками фестиваля, дала необходимые советы для создания успешной телевизионной программы и рассказала о том, как проходит съемочный процесс передачи «Контрольная закупка».
Каждый день на «Волжских встречах» был наполнен незабываемыми мастер-классами от ведущих тележурналистов России. А по итогам международного фестиваля прошло награждение участников дипломами и грамотами. Журналисты студии «Прожектор» Центра детского творчества получили Кубок фестиваля и диплом за развитие детского телевидения, но самое главное — это новые знания и много положительных эмоций от встречи с профессиональными журналистами ведущих телеканалов России.
Ю. Жданович, 
рук. студии «Прожектор» ЦДТ.
Ксения Манерова, 
ведущая программы «Пятиминутка»:
— Это событие оставило нереальные эмоции. Я узнала очень много, благодаря мастер-классам от известных журналистов. Приятно осознавать, что здесь находятся люди с похожими интересами, и можно говорить с ними на одном языке. Я подружилась с очень позитивными ребятами. И самой главной задачей для меня в эти дни было взять интервью у как можно большего количества людей и журналистов. Результат моих стараний можно будет увидеть в программе «Пятиминутка». Но скажу сразу — не успела задать вопросы коллегам из США, зато смогла с ними просто пообщаться и сфотографироваться. всё было очень здорово.
Кирилл Албутов, 
оператор программы «Пятиминутка»:
— Мне очень понравился мастер-класс по художественной фотографии, я даже успел многие советы Евгения Уварова применить на практике прямо во время работы фестиваля. Но самое классное – это общение с другими юными журналистами.
Анастасия Анисимова, 
корреспондент программы «Пятиминтука»:
— Мы побывали на различных мастер-классах, где узнали много нового о журналистике, о написании статей и многом другом. Мы познакомились с ребятами со всей России и не только. Ребята из Чикаго были очень приветливые и дружелюбные, охотно общались с нами и фотографировались. Практически всегда было вкусно в столовой. Мы надеемся, что на следующий год мы обязательно приедем на этот фестиваль вновь.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий