"Предстоит учиться мне в университете... "

Путешествие по студенческой жизни

Вы знаете, что такое аркебузы? А каравеллы? А мы узнали об этом, когда ездили в ЧГПУ — Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева. 25 марта мы побывали там на экскурсии и даже смогли поприсутствовать на полуторачасовой лекции (а простыми словами — на паре). Эту поездку нам организовала наша учительница истории и обществознания Ольга Альбертовна Гафурова, за что ей огромное спасибо. Ведь когда бы ещё выпала такая возможность?
Экскурсия проводилась в рамках профориентационного практикума «Школа — вуз — профессия».
Нас тепло встретили, ознакомили с курсами обучения. Учеба в университете — прекрасная возможность для получения педагогического образования. А студентам-активистам, которые хорошо учатся и дополнительно проявляют себя в разных сферах общественной жизни, выпадает возможность побывать в разных лагерях, совершить поездки во многие российские города. Не скучно и в самом университете — весь учебный год там проводятся различные мероприятия, фестивали и конкурсы. В ЧГПУ есть своя команда КВН, газеты, в которых можно делиться своими впечатлениями, писать статьи. Но самое главное для исторического факультета — это так называемая «Вахта Памяти». Студенты, которые состоят в этом сообществе, ездят на раскопки в Ленинградскую область для перезахоронения погибших во время войны солдат. Большая удача, если удаётся опознать человека по каким-то именным вещицам, документам или фотографиям и передать весточку его родным. Что интересно — ребятам, которые отправятся в армию после окончания учёбы, можно будет подать заявку на службу в специальные воинские части, где они смогут продолжить заниматься раскопками.
После того, как нас тепло встретили, мы направились на лекцию. Со студентами второго курса её проводил Е.В. Касимов. Тема была интересной: «Великие географические открытия и их последствия». Многие из наших ребят конспектировали лекцию и вместе со студентами отвечали на вопросы преподавателя. Уже после занятий заведующий кафедрой истории П.Н. Волков в разговоре с Ольгой Альбертовной назвал нас интеллигентными детьми, чему мы все были очень рады.
По окончании лекции мы отправились в музей. В нём собраны 15552 экспоната, среди которых есть находки древнейших веков. Экскурсию по музею проводил Н.С. Мясников. Он рассказывал нам о собрании музея, объяснял, для чего та или иная вещь использовалась, где она была найдена. В музее мы пробыли около часа, а после него совершили экскурсию по университету.
Теперь я понимаю, почему такие профориентационные экскурсии набирают популярность среди выпускных классов школ. Они не только интересны, но и очень полезны для определения будущего места учебы, погружения в атмосферу и характер профессии.
Кстати, аркебузы — это огнестрельное оружие конца четырнадцатого века, а каравелла — тип парусного судна, особо распространённого в пятнадцатом веке. :)
М. Гафурова,
школа № 2.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий