На прокуратуру Президентом России возложена координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР (далее — спецпрокуратура) была создана в 1983 году. Прокуратура всегда стояла на защите прав и законных интересов граждан, требовала соблюдения закона от всех, несмотря на чины и звания.
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» — гласит народная мудрость. Лица, попавшие в места лишения свободы, зачастую делают для себя выводы и после освобождения стараются не переступать закон. Но есть и такие, которые нарушают его как на воле, так и в местах лишения свободы.
За 2016 год в исправительных учреждениях республики грубых нарушений уголовно-исполнительного законодательства, массовых беспорядков, неповиновений законным требованиям администрации не допущено.
Чебоксарской спецпрокуратурой в ходе надзорной деятельности в 2016 году выявлено 517 нарушений уголовно-исполнительного и иного законодательства. В адрес руководителей исправительных учреждений, УФСИН России по Чувашской Республике спецпрокурором внесено 76 представлений, опротестовано 9 правовых актов, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, в районные суды направлено 6 исковых заявлений.
С целью недопущения нарушения прав осужденных, сотрудников исправительных учреждений в прокуратуре работает телефон горячей линии (62-56-80 — прокурор Петр Петрович Филиппов).
В настоящее время на страже закона в спецпрокуратуре несут службу, помимо прокурора, заместитель прокурора С.Г. Улисов, помощники прокурора В.В. Шашков и Д.А. Алексеев.
Надо отметить В.И. Алексеева, работающего старшим помощником прокурора республики, который внес большой вклад в укрепление законности в колониях. За многолетний и добросовестный труд он неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации.
Как руководитель указанной прокуратуры поздравляю всех действующих сотрудников и ветеранов прокуратуры, членов их семей с наступающим Днем прокуратуры Российской Федерации, желаю всем здоровья, счастья, успехов в работе и долгих лет жизни.
П. Филиппов, Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР, старший советник юстиции.
Комментарии: