По новому закону организацией пассажироперевозок займутся муниципалитеты

С 2017 года организацией пассажирских перевозок в границах Шумерли будет заниматься администрация города, точнее, уполномоченный орган – отдел жилищно-коммунального хозяйства, где сегодня разрабатывается нормативно-правовая документация по перевозкам, формируется реестр маршрутов городского транспорта. В данный момент документ — Правила организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Шумерле — проходит правовую экспертизу, но по реестру маршрутов существуют неясности. В частности, встал вопрос о том, как будет организовано движение автобусов до деревни Шумерли, маршрутов №№ 1, 2, 4. Это и стало основной темой заседания комиссии по безопасности движения, прошедшей 21 ноября под председательством главы администрации города А.Г. Зиновьева.
Решением комиссии маршрут № 4 будет утвержден по старой схеме – до дома № 27 по улице Коммунальной (конечная остановка в направлении «Камчатки» — у бывшего магазина № 50). А вот вопрос с организацией движения автобусов по маршрутам № 1 и № 2 до деревни Шумерли, остается открытым. Администрация города занимается городскими перевозками, а деревня Шумерля относится к Шумерлинскому району. Получается, что это уже межмуниципальные перевозки, за которые город не несет ответственности. Принято решение о направлении обращения в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики от администрации города совместно с администрацией района по решению обозначенного вопроса.
В Шумерле основной объем пассажирских перевозок приходится на Шумерлинское ПАТП – филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс». В последнее время горожан беспокоит вопрос о работе городских автобусов в 2017 году. Как пояснили на заседании комиссии, в Шумерле заниматься пассажироперевозками на городских автобусных маршрутах, как и ранее, будет Шумерлинское ПАТП, которое сегодня претерпевает процесс реорганизации в целях дальнейшего эффективного развития.

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий