Мамин праздник – замечательный!

День матери – это международный праздник, посвящённый всем мамам мира. В отличие от 8 марта, международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять матерей.
Это ещё и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама, чем ей обязан каждый ребёнок: рождением, жизнью, успехами, какого почтения она заслуживает. 
Существует мнение, что ребёнок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нём. Но народная мудрость гласит: «Сердце матери — в детях, а сердце ребёнка — в игрушках и камешках». И если ребёнок не приобретёт в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным.
В старшем дошкольном возрасте дети начинают активно осваивать нормы морали, нравственности. Начинают осознавать свои чувства, отношение к матери. Поэтому в дошкольном учреждении так важно поставить праздник День матери в ряд основных. Дети готовятся к этому дню заранее. Мы разрабатываем сценарий, куда входят стихи и песни о маме, ребята превращаются в артистов. Праздничная атмосфера, тёплые улыбки детей и мам, их совместные положительные эмоциональные переживания, конечно же, способствуют формированию у ребёнка уважительного отношения к семье, к матери.
Е. Царёва, воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий