Совершенствование онкологической службы — на особом контроле руководства Чувашии

Совершенствование онкологической службы — на особом контроле руководства Чувашии.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с инспекционным визитом посетил Республиканский клинический онкологический диспансер, ознакомился с работой нового хирургического корпуса, обсудил с сотрудниками диспансера дальнейшие пути развития онкологической службы.

Главный врач диспансера Лидия Воропаева рассказала, что в новый корпус переведены три отделения: онкогинекологии, абдоминальной онкологии и торако-абдоминальной онкологии. Работают все шесть операционных.

Заведующий отделением абдоминальной онкологии Вячеслав Григорьев отметил, что с переводом в новый корпус и условия работы врачей, и условия пребывания пациентов стали намного лучше. Он показал, в каких комфортных палатах сегодня находятся пациенты. Современное оборудование, установленное в операционных и реанимационном отделениях, позволяет оказывать медицинскую помощь онкобольным на качественно новом уровне, подчеркнул Вячеслав Григорьев.

Михаил Игнатьев пообщался с пациентами, поинтересовался их мнением о работе нового хирургического корпуса. Ими также было отмечено, что условия пребывания в диспансере стали намного лучше.

Сотрудники хирургического корпуса поблагодарили руководство республики за постоянное внимание к совершенствованию системы здравоохранения региона, модернизацию онкологической службы Чувашии. О таких условиях работы можно было только мечтать, констатировали они.

Глава Чувашии выразил признательность медицинским работникам за эффективную работу, пациентам пожелал скорейшего выздоровления. Он подчеркнул, что в Республиканском клиническом онкологическом диспансере будет выстроен полный цикл медицинской помощи онкобольным: от обследования до полноценного лечения.

Отметим, на сегодняшний день Правительством Чувашской Республики ведется работа с федеральными структурами для организации Центра ядерной медицины в Чувашии.

Следующим важным направлением развития онкологической службы в республике станет создание на базе диспансера молекулярно-генетической лаборатории для определения активирующих мутаций и подбора таргентных препаратов, которая позволит улучшить качество диагностики и лечения онкологических заболеваний. Напомним, вопрос открытия лаборатории молекулярной генетики в 2017 году был обсужден в ходе встречи с сотрудниками онкодиспансера 16 ноября.

Большое внимание также уделяется повышению образовательного уровня специалистов онкологического диспансера, развитию современных технологий и внедрению новых методик лечения пациентов.

Ежегодно на базе онкологического диспансера проводятся мастер-классы, конференции, семинары по актуальным вопросам развития онкологии с участием известных российских и зарубежных учёных-онкологов.

Открытые на базе диспансера научно-консультативный и телемедицинский центры позволяют посредством современных систем видео-конференц-связи проводить дистанционные консультации специалистов и пациентов, а также обучение врачей.

Онкологический диспансер тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами и учреждениями здравоохранения других регионов и страны. Подписано соглашение о сотрудничестве с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и Российской медицинской академией последипломного образования. На сегодняшний день все заведующие и весь врачебный состав прошли обучение в РОНЦ.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий