Минтранс Чувашии проводит проверку по факту нештатной посадки самолета в аэропорту г. Чебоксары

11 ноября Премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаилом Резниковым.

Министр доложил о нештатной посадке самолета в аэропорту Чебоксар 10 ноября, причиной которой стали сложные метеоусловия.

Накануне в республике прошел обильный ледяной дождь, в связи с этим взлетно-посадочная полоса была обработана реагентом. Это дало возможность успешно приземлиться борту АН-24, вылетевшему из Санкт-Петербурга, сообщил Михаил Резников.

Далее в 21:00 в аэропорту г. Чебоксары осуществил посадку Boeing-737 рейса «Москва — Чебоксары».

Однако после приземления на развороте из-за оледенения взлетно-посадочной полосы самолет выкатился за ее пределы. «В этот период не прекращался ледяной дождь, невозможно было продолжить обработку взлетно-посадочной полосы, потому что перед посадкой самолета на летном поле не должно быть никакой техники», — пояснил министр.

«Мы срочно вызвали шесть автобусов «Чувашавтотранса» для высадки пассажиров с борта и доставки их в здание аэровокзала. Пострадавших нет. Пассажирам пришлось некоторое время провести  в самолете», — сказал он.

Следующий рейс был перенаправлен для посадки в аэропорт г. Казани.

Михаил Резников проинформировал, что Минтрансом Чувашии создана комиссия для расследования нештатного случая посадки самолета.

«Прошу разобрать работу коллектива аэропорта детально, так как 2 часа эвакуации пассажиров были связаны с неоперативной работой коллектива, были нарушены нормативы транспортировки. В дальнейшем таких моментов не должно быть. Служба должна быть укомплектована и работать в соответствии с действующим регламентом», подчеркнул Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Михаил Резников сообщил, что будет проведена комплексная проверка.

На данный момент ситуация в чебоксарском аэропорту находится под контролем. Сегодня, 11 ноября, работа по очистке взлетно-посадочной полосы возобновлена, также отметил он. В Минтрансе Чувашии рассчитывают возобновить движение самолетов к вечеру, если позволят метеоусловия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий