Библиотеки присоединились к кампании по безопасности в Интернете

Привитие детям нравственных ориентиров и культуры этичного и корректного пользования Интернетом является одним из приоритетных направлений в работе библиотек города. В течение года в каждой библиотеке читатели имеют возможность бесплатно получать лучшие детские книги и журналы, работать на компьютерах и в Интернете, пользоваться мультимедиа и получать новые сервисы. В задачу библиотекарей входит консультирование пользователей, обучение их основам информационной компетентности, обеспечение виртуальной помощи при поиске и оценке ресурсов.
С 27 по 30 октября в России проходил Всероссийский урок, посвященный безопасности детей в Интернете. Библиотеки Шумерли не остались в стороне от этой проблемы и провели ряд мероприятий.
27 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги в консультационном пункте Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России прошел информационный час «Чтоб в Сети не потеряться» с участием помощника прокурора Д. Харитонова, сотрудников МО МВД РФ «Шумерлинский» А. Вандышева, М. Масляевой, студентов Шумерлинского политехнического техникума.
На мероприятии были рассмотрены основные положения Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», юные участники мероприятия рассмотрели психологические, физические симптомы интернет-зависимости, узнали способы избавления от нее. Ребята познакомились с образовательным сайтом Google «Полезно знать», получили рекомендации и информационные буклеты с основными правилами поведения в Интернете.
А в библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля состоялся урок информационной культуры «Безопасный интернет – детям» на который были приглашены воспитанники Шумерлинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари познакомили детей с основными правилами поведения в Сети, с помощью игр отработали навыки грамотного и безопасного использования Интернета; научили путешествовать по страницам web-сайтов. Каждый участник мероприятий получил от библиотеки подарок – буклет «Советы для юных пользователей Интернета».
28 октября библиотеки города присоединились ко II Всероссийскому флешмобу «Идем в Вебландию!» на сайте web-landia.ru.
Всего во всероссийском уроке приняли участие более 100 пользователей библиотек Шумерли.
М. Кокушина,
зав. отделом ГЦБ им. Г. Айги.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий