В мире и согласии

III Фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», посвященный Дню народного единства, собрал национально-культурные объединения, многочисленных гостей, представителей диаспор в столице Чувашии 4 ноября.

Это одно из крупных мероприятий, проходящих в День народного единства в республике. До начала торжественной части Глава республики Михаил Игнатьев, а также гости праздника ознакомились с выставкой национально-культурных объединений. Здесь были представлены национальные блюда, сувенирная продукция, изделия народных промыслов. Гости могли познакомиться с традициями и обычаями народов, проживающих на территории республики.

С приветствием к участникам фестиваля обратился Глава Чувашии. «Сила России в сплочённости многонационального народа нашей великой любимой страны! Нас объединяет искренняя любовь к родной земле, уважение к героическому прошлому Родины, чувство восхищения героизмом многих поколений славных российских воинов, гордость за Отчизну», — отметил Михаил Игнатьев.

Он напомнил, что на территории республики в мире и согласии проживают представители 128 национальностей. «Никакие языковые и религиозные различия не являются препятствием для нашей мирной жизни и созидательного труда! Всех жителей республики объединяет любовь к родной земле, нашему Отечеству», — подчеркнул Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев акцентировал, что основной задачей Правительства Чувашской Республики является создание благоприятной среды для развития реального сектора экономики, малого, среднего и крупного бизнеса, условий для открытия высокотехнологичных производств, повышения производительности труда и заработной платы.

В республике в полном объёме обеспечивается поддержка института материнства и детства. «Только на ежемесячные выплаты на одного, а также на третьего ребенка матерям направляется порядка 810 млн рублей. И это без учёта выплаты регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов заложены средства на обеспечение выплат по всем социальным обязательствам», — заметил руководитель региона.

Чувашия успешно развивается в непростых экономических условиях. «Приведу несколько примеров. Независимо от того, что на заводах концерна «Тракторные заводы» есть определенные проблемы, сегодня индекс физического объёма в промышленном комплексе составляет 111%, 2016 год мы завершим на уровне 110%. Индекс производства в сельском хозяйстве прогнозно будет на уровне 107%. Развивается потребительский рынок. Мы вместе с вами продолжаем последовательно инвестировать в наш интеллектуальный «капитал», развиваем человеческий потенциал, прививаем детям любовь к труду и родной земле», — отметил Михаил Игнатьев.

Из консолидированного бюджета Чувашской Республики каждый третий рубль выделяется на развитие и поддержку системы образования. Школы Чувашии получают признание на федеральном уровне: 9 школ региона вошли в ТОП-500 ведущих образовательных учреждений страны, 8 школ — в ТОП-200 лучших сельских школ, 3 школы — в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

Республика входит в десятку самых инновационных, инвестиционно привлекательных, комфортных для жизни субъектов Российской Федерации. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 субъектов федерации Чувашия в этом году поднялась на три пункта: с девятого на шестое место.

«Наша главная ценность — это народ Чувашии, который живёт в мире и согласии!» — резюмировал Михаил Игнатьев.

В ходе праздничного мероприятия состоялось вручение государственных наград.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено заместителю директора Комсомольской детской школы искусств Любови Петровой.

За вклад в сохранение и развитие национальной культуры и активную общественную деятельность благодарность Главы Чувашской Республики объявлена председателю президиума Чувашской Республиканской Общественной организации «Таджикский национальный культурный центр» Абдулмаджиду Гафурову, заместителю председателя Местной общественной организации еврейской национально-культурной автономии г. Чебоксары Михаилу Лавину, члену Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Юлии Мареевой.

Приветствовал публику также член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев. Он отметил, что День народного единства — это праздник, выстраданный нашими предками. «Сегодня все национальности, живущие в республике, имеют прекрасную возможность развивать свой язык, культуру, сохранять свои обычаи и традиции и бережно к ним относиться. В мире, дружбе и любви мы живём в огромной и единой России. Уверен, наши дети также будут бережно относиться к истории русского народа», — сказал он. Вадим Николаев исполнил песню на чувашском языке, которая ещё раз призвала всех собравшихся жить в мире и согласии.

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов подчеркнул, что сегодня по всей стране отмечается один из главных праздников России: «Только вместе в команде с Президентом России Владимиром Путиным и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым мы сможем пережить непростую экономическую ситуацию в стране».

«Победы, которые были в истории России, складывались благодаря единству многонационального народа страны. Россия никогда первой не вступала в военные действия, наше старшее поколение отстояло свободу и независимость великой страны», — отметил в своём выступлении Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов. Он обратил внимание, что Чувашия — пример для многих регионов страны, именно здесь царят уважение к традициям и культуре других национальностей, именно здесь созданы комфортные условия для жизни в одной дружной семье.

Академик, председатель Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики, Лев Кураков сказал, что в регионе люди разных национальностей издревле  живут дружно, в единой семье, помогают друг другу.

Мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий