Соблюдать правила важно

Ежегодно проблема детского травматизма на дорогах становится все острее. Чаще всего она связана с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию. У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку.
При обучении детей 3-4 лет правилам дорожного движения я как педагог работаю по расширению у них представлений об окружающем мире, формированию ориентировки в пространстве. учу понимать и употреблять понятия «здесь – там», «вверху – внизу», «близко – далеко». Дети знакомятся с дорогой, улицей, тротуаром, некоторыми видами транспорта. На музыкальных и физкультурных занятиях они учатся быстро находить свое место, действовать точно по сигналу воспитателя, подчиняться игровым правилам. Для уточнения и закрепления ориентировок им предлагаются различные машины (легковые, грузовые, автобусы). Большое место в ознакомлении детей 3-4 лет с некоторыми правилами дорожного движения отводится прогулкам, во время которых они наблюдают за движением транспорта и пешеходов, учатся узнавать автомобили и их детали. 
С родителями тоже ведется целенаправленная работа в форме анкетирования, консультаций, бесед, круглых столов, в группе оформляются стенды, буклеты, памятки для родителей. Ведь самый лучший пример для ребенка – это взрослые. Всегда необходимо помнить, что малыш учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, чтобы научить ребенка. Нужно показать, как правильно вести себя на улице.

Л. Болотина, воспитатель д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий