Семья на пороге школьной жизни ребенка

Приближается то время, когда воспитанники подготовительной группы детского сада № 15 «Сказка» станут первоклассниками. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли это, что он должен знать и уметь перед школой, в 6 или в 7 лет отдать его в первый класс? Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый малыш индивидуален. Некоторые дети уже в 6 лет полностью готовы к школе, а с другими и в 7 лет возникает много хлопот. Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.
Вопросу подготовки к школе была посвящена встреча в нашей родительской гостиной. Началась она с инсценировки «Завтра в школу» в исполнении воспитанников группы «Дружные ребята». Затем перед родителями и воспитанниками выступили квалифицированные специалисты: учитель гимназии № 8 Н.Н. Исакова, врач-педиатр З.Ф. Шишляева, заведующая детсадом Н.И. Илейчева, педагог-психолог Т.В. Семенова, учитель-логопед Н.А. Сергеева.
Как помочь ребенку подготовиться к школе? Что же является важным в подготовке к школе, формировании интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, коммуникативной готовности? На все заданные родителями вопросы специалисты через разнообразные формы и методы дали полезную информацию. Так, за круглым столом «Экзамен для родителей» в опрос-тесте «Сейчас-потом» родители сравнивали, чем будет отличаться жизнь дошкольника от жизни первоклассника, вместе с педагогом-психологом обсуждали рисунки детей «Как я представляю себя в школе». В игре-диспуте «Школа» родителям были предложены факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе. В практической деятельности «Выполни свое задание» дети проявили самостоятельность, ответственность за выполнение порученного.
Такие мероприятия дают возможность познакомить родителей с содержанием и основными показателями готовности ребенка к школе, способствуют развитию родительской ответственности.

В. Паксеева, воспитатель д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий