Для кого труд — радость, для того жизнь -счастье

21 октября в зале администрации Шумерлинского района все теплые слова были адресованы работникам сферы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, тем, благодаря кому мы ежедневно получаем свежий хлеб и самые необходимые продукты. Труженики полей и животноводы — это люди, которые, безусловно, достойны восхищения и уважения. Люди, которые не понаслышке знают, что земля и оденет, и прокормит только тех, кто не жалеет себя для нее.

Официальное торжество открыли глава района Б.Г. Леонтьев и глава администрации района Л.Г. Рафинов, которые пожелали аграриям хорошей погоды и высокого урожая, а также выразили им благодарность за нелегкий труд. Как отметил Л.Г. Рафинов, в последние годы наметилась уверенная положительная динамика в развитии сферы сельского хозяйства района, основное место в которой занимает растениеводство. К сожалению, пока еще есть проблемы в животноводстве, но при общих усилиях они разрешимы.
Итоги земледельческого года озвучил первый зам. главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и экологии А.А. Мостайкин. Он отметил, что неплохих показателей район добился по производству зерна. В текущем году зерновой клин в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района составил 4926 га — 160,3 % к уровню 2015 года. По предварительным данным валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 8790,3 т (162,8 % к уровню 2015 года), в том числе в сельскохозяйственных организациях намолочено 8573 т (160,6 % к уровню прошлого года). Средняя урожайность составила 20,6 ц/га. Хороших результатов добились труженики ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Комбинат» и ООО «Кеннет».
Под урожай 2017 года сев озимых зерновых культур проведен на площади 1958 га — 130,5 % к плану. Картофеля в сельскохозяйственных организациях посажено 10 га (100 %, в 2015г. — 10 га). Валовой сбор во всех категориях хозяйств составил 6187 т – 57,3 % к уровню прошлого года, овощей — 2714 т — 90,5 % к уровню прошлого года.
А.А. Мостайкин подчеркнул, что во время страды очень важна работа каждого участника, а особая роль принадлежит механизаторам, составляющим одно из важнейших звеньев в хлеборобском деле. Он с уважением отметил комбайнеров, водителей и механизаторов, добившихся хороших результатов.
В докладе было отмечено, что по итогам девяти месяцев 2016 года среднемесячная заработная плата в отрасли сельского хозяйства района составила 13545 рублей, это на 45,2 % выше показателя соответствующего периода 2015 года. Неплохая зарплата зафиксирована во вновь созданных предприятиях, замечено, что хорошие специалисты начали возвращаться в хозяйства. Впрочем, такой большой армии трудящихся, как раньше, в сфере сельского хозяйства уже не будет, хотя бы потому, что сейчас в работе задействована современная техника. Среднесписочная численность работников в сельскохозяйственных предприятиях составляет 75 человек.
В настоящее время в районе реализуются инвестиционные проекты по производству сельскохозяйственной продукции растениеводства (ООО «Кеннет»), производству молока (КФХ Харитонов Денис), производству и переработке мяса свинины (ИП Мизуров Сергей), а также по производству металлических конструкций, изделий и нестандартного оборудования для строительства и реконструкции животноводческих помещений и некоторых сельскохозяйственных машин (ООО «Новые Агро Технологии — Поволжье»).
В числе положительных моментов развития сферы руководитель отдела сельского хозяйства отметил активизацию фермерского движения, появление инвесторов, желающих возродить былые предприятия, а также радующие глаз посевы в Ходарском кусте. Впрочем, как подчеркнул А.А. Мостайкин, только на растениеводстве не проживешь, без животноводства развития не будет, поэтому необходимо акцентировать внимание именно на нем.
Много приятных минут доставила церемония награждения передовиков, в которой принял участие руководитель государственной ветеринарной службы республики С.И. Скворцов. Благодарностью Главы Чувашской Республики были награждены механизатор СХПК «Комбинат» В.А. Илакин и начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Шумерлинского района И.В. Фокина.
Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики удостоились начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района А.А. Мостайкин, подсобный рабочий СХПК «Комбинат» Ю.К. Иванов и тестовод цеха хлебобулочных изделий Шумерлинского хлебозавода И.Н. Потапова.
Благодарностью министров сельского хозяйства и физической культуры и спорта Чувашской Республики за высокий спортивный результат на XI Всероссийских летних сельских спортивных играх были отмечены председатель и главный агроном СХПК «Комбинат» Н.А. и А.Н. Концовы. Надежда Концова также была награждена Почётной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Кроме нее этой наградой были отмечены директор ООО «Приволье» А.Н. Зенкин и держатель личного подсобного хозяйства Ходарского сельского поселения В.Г. Сенаторов.
Не менее длинным был список награжденных Почетными грамотами Шумерлинского района, Благодарностями и дипломами администрации Шумерлинского района, Благодарственными письмами Чувашского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» и Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.
Отличным подарком к празднику были выступления народного вокального ансамбля «Шумерлиночка», фольклорного коллектива «Шанчёк» и других коллективов и артистов художественной самодеятельности. Следует отметить, что концерт получился очень ярким и, что не менее важно, — всесторонне отражающим тематику торжества.

Т. Александрова. Фото Т. Сапожниковой.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий