Чеснок — до весны

Урожай собран, и теперь перед нами встает вопрос, как сохранить чеснок в домашних условиях, чтобы он надолго оставался свежим и «дожил» до следующего урожая.
Соберите урожай чеснока вместе с имеющейся травянистой частью и не обрезайте ее, а заплетите в красивые косы или букеты. Хранить чеснок в таком виде лучше в прохладном помещении, например, в подвале, и обязательно в подвешенном состоянии.
Для хранения чеснока можно использовать капроновые чулки или мелкоячеистые сеточки. Для лучшей сохранности урожая многие советуют пересыпать чеснок луковой шелухой. Хранить тоже надо в сухом и, желательно, прохладном помещении.
Подойдут для хранения и стеклянные банки, которые перед закладкой чеснока нужно простерилизовать и хорошенько высушить. Сухие головки укладываем в тару и закрываем плотной полиэтиленовой крышкой. Кстати, можно пересыпать чеснок мукой, а над верхним слоем головок создать 2-сантиметровый слой муки (не забывайте при таком способе периодически открывать банку на сутки для просушки).
Чеснок будет хорошо храниться в ящике из фанеры при комнатной температуре. Для этого на дно тары засыпаем крупную соль, затем укладываем слой чеснока, опять слой соли и далее до заполнения.
Еще один интересный способ того, как хранить чеснок в домашних условиях – создание на поверхности чешуек масляной пленки. Для этих целей прокипятите любое растительное масло на протяжении 2-3 часов, добавьте 20 капель йода на литр прокаленного масла, и ватным или тряпичным тампоном нанесите смесь на чесночные головки (они должны быть обязательно неочищенными).
У многих встает вопрос о том, как хранить очищенный чеснок. Можно посоветовать плотно уложить очищенные зубчики в чистую банку и залить любым растительным маслом. Кроме чеснока, вы получите еще и прекрасную заправку для салатов в виде масла с ароматическим запахом.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий