Дом сгорел, а по документам еще существует

У жителя Чувашии год назад сгорел в деревне жилой дом. Но на сайте Росреестра до сих пор есть информация об этом доме: указаны площадь и материал, из которого он построен. Почему сведения об уже несуществующем доме не удалены и как это можно сделать? На эти вопросы дает ответы заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Ирина Пудова.
При гибели (сносе, уничтожении) объекта недвижимости собственник должен самостоятельно обратиться в офисы МФЦ с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета, а также с заявлением о прекращении права собственности на объект недвижимости. Собственнику дома к заявлению необходимо приложить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.
В нашей республике довольно часто встречаются случаи, когда граждане обращаются только с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета, в результате чего в Государственном кадастре недвижимости актуальных сведений об объекте уже нет, а права на него в Едином государственном реестре прав еще существуют. Это может повлечь предоставление недостоверных сведений.
Управление Росреестра настоятельно рекомендует собственникам подавать заявление одновременно и о снятии с кадастрового учета, и о прекращении права собственности. Это избавит вас от многих проблем, например, от получения налоговых уведомлений на «призрачные» объекты. Услуга бесплатная.
Если объект недвижимости находится в муниципальной собственности или у юридического лица, то снять с учета и прекратить право можно через портал Росреестра, подав заявления в электронном виде, заверив все усиленной электронно-цифровой подписью. Это очень удобно в случаях с аварийными домами, когда у муниципалитета в собственности находятся сразу несколько десятков квартир. Такая услуга доступна и физическим лицам.
Всего в нашей республике более 370 объектов, которые уже сняты с кадастрового учета, но права на них не прекращены. Собственникам таких объектов направлены соответствующие разъяснительные письма.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий