Займемся развитием мелкой моторики

Все мы слышали о том, насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка — правильную координацию движений пальцев и кистей рук. Но не все знают о том, что благодаря мелкой моторике формируются также умственные и двигательные навыки малыша.

Выполняя с ребенком упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, вы тренируете как раз те участки мозга, которые отвечают также за речь, зрение и физическую активность ребенка. Вот почему следует начинать заниматься буквально с рождения. Кроме того, развитие мелкой моторики важно не только в первые годы жизни ребенка, оно оказывает огромное влияние и на его успеваемость в школе. 
Самый простой и популярный способ развития мелкой моторики у детей постарше — это перебирание крупы, горошин, пуговиц и прочих мелких предметов под присмотром мамы. Хорошо развивает мелкую моторику ребенка лепка из пластилина, а также изготовление аппликаций и всевозможные детские конструкторы. Отлично помогают в этом нелегком деле и различные игры со шнуровками и множеством деталей, которые ребенок может переставлять с места на место, расстегивать и застегивать. Даже всем знакомая с детства игра в «ладушки» является отличным способом развития мелкой моторики ребенка.
Предложите вашему малышу поиграть вместе с вами. Вы увидите, что ребенок будет в восторге от этого увлекательного занятия, и вы сможете поспособствовать скорейшему развитию мелкой моторики, а, следовательно, речи и интеллекта вашего малыша.

Е. Швецова, С. Столярова, Н. Иконникова, воспитатели д/с № 14.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий