Наши данные – одни из самых открытых

Запущенный в помощь населению Чувашии еще в декабре 2013 года портал «Открытые данные» во всероссийском рейтинге региональных порталов открытых данных занял 5-е место.

По сравнению с прошлым анализом результат Чувашии увеличился на 4,6 %. Среди регионов Приволжского федерального округа республика замыкает тройку лидеров, а именно: Ульяновскую область (100 %) и Пермский край (97,9 %). Средний показатель открытости порталов регионов по России – 48,37 %. Результаты очередного исследования на днях были обнародованы системой «Инфометр», специализирующейся на экспертном мониторинге интернет-сайтов на предмет информационной открытости. 
В настоящее время на портале «Открытые данные» доступно 107 наборов данных. Это информация о самых разных сферах жизнедеятельности: адреса и режим работы больниц, бассейнов, музеев, центров социального обслуживания, перечени объектов культурного наследия, инвестиционных проектов, сведения о лицензии на продажу алкогольных напитков или на перевозку пассажиров. Ресурс интегрирован с Геопорталом Чувашии, что позволяет посмотреть месторасположение объектов на карте. С момента запуска портала здесь зарегистрировано уже более 238,2 тысячи просмотров. Наборы данных для возможного дальнейшего использования пользователи скачали более 24,7 тысяч раз.
Источник: Мининформполитики Чувашии. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий