Уклонение от исполнения воинской обязанности наказуемо

С 1 октября начинается осенний призыв граждан на военную службу. В преддверии этой даты Следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2015 и истекший период 2016 годов.
Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, и максимальное наказание, которое может грозить лицам, составляет до 2-х лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет.
В 2015 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 11 уголовных дел, в 2014 году – 22, в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году — 38. То есть за пять лет к уголовной ответственности в Чувашии по этой статье УК РФ привлечены 110 местных жителей.
С начала 2016 года возбуждено 9 таких дел. Среди привлеченных к уголовной ответственности призывники-уклонисты из Канаша (2 человека) Чебоксар, Ибресинского, Канашского, Мариинско-Посадского, Ядринского районов (по 1 человеку) и Янтиковского (2 человека) района. В суды для рассмотрения по существу направлено 9 уголовных дел, в то время как за весь 2015 год — 13 уголовных дел. При этом в истекшем периоде 2016 года 89 % из числа привлеченных к уголовной ответственности составили граждане, не имеющие постоянного места работы и, по сути, являющиеся чьими-либо иждивенцами. 
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения преступления являлась неявка призывников в территориальные отделы военкомата Чувашии по повесткам, в том числе и по 12 раз, даже в течение нескольких лет. Например, в Янтиковском районе был осужден 26-летний местный житель, который без уважительных причин не являлся по повесткам в военкомат более 6,5 лет. 18-летний житель Ибресинского района, являющийся студентом заочной формы обучения вуза, привлечен к уголовной ответственности за отказ от получения соответствующих повесток и последующую неявку в военкоматы без уважительных причин. Как правило, уклонисты объясняли свои неявки либо нежеланием служить, тем, что «расхотели идти в армию», либо финансовыми затруднениями, в связи с чем вместо явки по повесткам в военкомат иногда уезжали на заработки в другие регионы России.
В 2015—2016 годах суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства: подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 20 тысяч до 150 тысяч рублей. Общая сумма всех назначенных уклонистам штрафов в истекшем периоде 2016 года составила 350 тысяч рублей.
Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.
Пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий