Готовимся к детскому саду

Детский сад для ребенка – это новая обстановка и приспосабливание к небывалым еще окружающим условиям. Поэтому на первых порах так необходима адаптация ребенка к детскому саду. Чтобы облегчить период привыкания, есть некоторые рекомендации для родителей.

Малыш должен слышать только положительные отзывы о своем новом месте пребывания, а особенно о воспитателе, в обществе которого ему приходится проводить значительное время. Будет не лишним в разговорах с близкими знакомыми в присутствии малыша упоминание о том, в какое новое замечательное для него место он попал и теперь регулярно ходит, какие там хорошие и добрые воспитатели. Выходные дни должны сопровождаться введением четкого режима, несколько похожего на режим в детском саду. Терпение и еще раз терпение, ведь вскоре отрицательные эмоции уйдут, а им на смену явится желание посещать сад, стремиться к своим новым друзьям и игрушкам.
Чего нужно избегать при адаптации? Если ребенок плачет и расстраивается дома при одном лишь упоминании о необходимости похода даже в направлении детского сада, его нельзя за это наказывать, а тем более сердиться на него. Полезно напоминать не о том, что малыш «что-то обещал и поэтому должен», а о том, что его очень любят и при этом никто и никогда нигде не оставит его навсегда. В присутствии детей не следует обсуждать их слезы и реакции с другими членами семьи, а уж тем более с другими людьми. Детским садиком нельзя пугать, иначе он никогда не станет тем местом, куда ребенок будет стремиться, о детском саде и о воспитателях нельзя отзываться плохо, особенно в присутствии малыша. Нельзя опускаться до обмана или нарушения данного слова, когда пообещали, что скоро вернетесь, а на самом деле ушли на полдня.
Мальчики адаптируются менее быстро, нежели девочки, это связано с гораздо большей их привязанностью к матери. Менее склонны к привыканию те дети, которым перед посещением детского сада ничего о нем не рассказывалось, то есть его посещение оказалось для них полнейшей неожиданностью.
С. Юкланова, педагог-психолог д/с № 14.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий