Дружба начинается с …

Круг общения малыша не может ограничиваться только игрушками и родственниками. Как ребенку обрести дружбу и сохранить ее?
Совместные первые шаги в дружбе можно делать, не дожидаясь того, когда ваш малыш пойдет в детский сад и там нередко стихийно сам познакомится с другими детьми. И вполне возможно, будет дружить с теми, с кем чаще всего сидит на занятиях или спит на соседней кроватке в тихий час.
Одним из самых лучших мест для знакомства и начала дружбы является игровая площадка. Там детей объединяют не только совместные игры и интересы, там даже сам воздух будто пропитан дружбой. Главное — придерживаться основных правил, и тогда друг обязательно будет найден. Малыш, для которого в семье делалось абсолютно все по первой же просьбе, теперь должен привыкать к тому, что рядом с ним появятся такие же дети, как он. Их тоже любят папы и мамы, им тоже покупают сладости и дарят игрушки. Поэтому не стоит даже и начинать хвастаться своими машинками и куклами перед другими ребятишками. Хорошим шагом к знакомству будет временный обмен игрушками.
Как сделать так, чтобы ваш ребенок не прятал свои игрушки за спиной и смело мог дать покатать свой грузовичок по песочнице другому мальчику? Просто! Объясните, что игрушку забирают не навсегда, а только на время. В этом не помешает помощь и поддержка со стороны других родителей. А лучше всего, если взамен вашей игрушки вам так же, на время, предложат другую. Девочки порой проще вступают в контакт друг с другом. Они принимаются обсуждать прически своих кукол, примерять на них новые платьица, но и они же чаще всего подвержены хвастовству. И услышать из уст потенциальной подружки: «Моя кукла самая красивая, а у тебя — нет» вашему ребенку будет очень обидно. Поэтому на начальном этапе знакомства всегда старайтесь контролировать процесс.
Если назревает конфликт между детьми, старайтесь разобраться со стороны, отвлеченно и понять, кто же на самом деле прав, а кто виноват. И только тогда, желательно совместно с другими родителями, разрешить этот спор во благо обеим сторонам.
Л. Любаева, В. Маякова, воспитатели д/с № 14.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий