Госкомимущество Чувашии оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства

По состоянию на 1 августа 2016 года Госкомимуществом Чувашии передано в аренду 35 субъектам малого и среднего предпринимательства 5,6 тыс. кв.м площадей республиканской собственности, составляющих казну Чувашской Республики, а также площадей, закрепленных на праве оперативного управления за казенными учреждениями (8% от общего количества переданных в аренду площадей), на общую сумму арендной платы 13,5 млн рублей. Доходы по арендной плате поступают в республиканский бюджет Чувашской Республики.

Кроме того, 495 субъектам малого и среднего предпринимательства передано в аренду 70,6 тыс. кв.м площадей, находящихся в веденииреспубликанских учреждений и предприятий (38% от общего количества переданных в аренду площадей), на общую сумму арендной платы 77 млн рублей. Арендные платежи полностью поступают в доход государственных учреждений и предприятий Чувашской Республики.

Средняя ставка арендной платы за 1 кв.м в месяц за пользование нежилыми помещениями, являющимися государственной собственностью Чувашской Республики, составляет (без учета НДС и коммунальных платежей):

за аренду офисных помещений – 350-400 рублей,

за аренду помещений под кафе и розничную торговлю – 350-400 рублей,

за аренду производственных и складских помещений – 100-150 рублей.

В целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства действующими нормативными правовыми актами предусмотрены льготы при сдаче в аренду республиканского имущества.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.12.2011 г. № 580 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики» при расчете арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства установлен льготный коэффициент – 0,9. 

На льготных условиях субъекты малого и среднего предпринимательства размещаются в бизнес-инкубаторах и технопарках.

Так, в здании Республиканского бизнес-инкубатора по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения, расположенных в зданиях по адресам: г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б и г. Новочебоксарск, ул. 10 Пятилетки, д. 1, по состоянию на 01.08.2016 размещается 51 субъект малого предпринимательства, которые занимают помещения площадью более 1 тыс. кв.м, из них 35 субъектов малого предпринимательства размещаются на льготных условиях (в соответствии с действующим законодательством в первые два года деятельности арендная плата субъектам малого и среднего предпринимательства, размещающимся в бизнес-инкубаторах, устанавливается в размере 40% и 60% от суммы годовой арендной платы соответственно).

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий