В Чувашии впервые пройдет Съезд народов

Республиканские власти поддержали предложение национально-культурных объединений о проведении 10 сентября в Чебоксарах Съезда народов, проживающих на территории Чувашии. Активно включиться в подготовку и проведение этого мероприятия рекомендовано всем администрациям районов и городов республики.

В Чувашии проживают представители 128 этносов, которые на протяжении столетий не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной жизни на одной территории. Однако в последнее время все чаще приходится сталкиваться с новыми вызовами в сфере межнациональных отношений. На съезде предполагается обсуждение вопроса о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, что будет в ещё большей степени способствовать сохранению и развитию национальных культур всех народов, проживающих в республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.
«Проведение Съезда народов, проживающих на территории Чувашии, станет важным историческим событием. Оно позволит найти решение актуальной проблемы современности – как в условиях глобализации сохранить культуру, язык, традиции народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации», — комментирует принятое решение и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К. Яковлев.
Н. Игнатьева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий