Сплоченные службой в ВДВ

Верные своим традициям, 2 августа «голубые береты» вновь собрались в Сквере Победы на празднование Дня воздушно-десантных войск. Многих десантников сопровождали жены и дети, также одетые в тельняшки — было видно, что этот праздник давно уже успел стать семейным.

С именем «крылатой пехоты» неразрывно связаны такие качества, как верность долгу, ответственность и мужество. Об этом в своем обращении к десантникам упомянул и глава администрации г. Шумерли А.Г. Зиновьев. «Великая Отечественная война показала, что вы действительно героические люди. Вы показываете храбрость и мужество и в современных войнах, вооруженных конфликтах. Воздушно-десантными войсками гордится Россия, их боятся за рубежом», — отметил он, желая всем счастья и здоровья.

От имени ветеранов военной службы и работников военного комиссариата к виновникам торжества обратился подполковник запаса П.Т. Тимофеев. Поздравления прозвучали также от ветеранов войны в Афганистане и шумерлинских пограничников. Они отметили, что десантники всегда находятся там, где требуется высочайший уровень подготовки, подчеркнули их важную роль в обеспечении безопасности страны.

С 86-й годовщиной со дня образования воздушно-десантных войск «крылатую пехоту» поздравили также  старейший ветеран ВДВ А.В. Кочетков и председатель совета ветеранов ВДВ г. Шумерли Н.П. Бутузов. Присутствовавшие почтили память ушедших из жизни десантников и возложили к вечному огню венки.

Сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу «Никто кроме нас» не перестает восхищать. Многие из десантников активно проявляют себя и в общественной жизни города, и в военно-патриотическом воспитании молодежи. Такие активисты были удостоены благодарностей и благодарственных писем администрации города, городской организации ветеранов ВДВ и других структур.

Празднование Дня ВДВ продолжилось в городском парке культуры и отдыха, где была организована праздничная программа.

Т. Александрова.

Николай Бутузов, председатель Совета ветеранов ВДВ г. Шумерли:

— Служба в ВДВ — это когда два года думаешь о доме, а потом всю жизнь вспоминаешь годы службы. В Шумерле сложилась добрая традиция каждый год отмечать праздник в Сквере Победы. Приятно отметить, что в этом году у нас здесь появился свой уголок. Пока поставили флагштоки, в дальнейшем планируем установить на площадке боевую машину десанта.

2 августа началось с  торжественного поднятия флагов России и ВДВ.  Затем мы съездили на кладбище, побывали у могилы первого председателя городской организации  В.А. Белобородова, навестили ветеранов ВДВ, а завершился вечер торжественным мероприятием. Хочется отметить тех десантников, благодаря которым ежегодно проводится городской праздник. Это — А.Н. Кузнецов, Р.А. Махмутов, Д.Ю. Кокушин, Н.И. Никитин, В.В. Шурыгин, Т.И. Айнетдинов, С.А. Плявиниекс, Г.Н. Вашуркин, Г.Н. Климкин и другие. Огромное спасибо всем организаторам!

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий